coreutils 4.5.8 - en to pt_BR translation catalogue (520 entries)

en: 
      -B, --binary             use binary writes to the console device.
pt_BR: 
      -B, --binary             usa escrita binária no console.

en: 
    # users=%u
pt_BR: 
    # usuários=%u

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
pt_BR: 
    Como caso especial, cp faz um backup de FONTE quando as opções "force" e
    "backup" são dadas e FONTE e DESTINO são iguais ao nome de um arquivo 
    regular já existente.

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
pt_BR: 
    NOTE que muitos operadores precisam ser "escapados" ou entre aspas.
    Comparações são aritméticas se ambos os ARGumentos forem números, de outra forma serão lexicográficas. O casamento de padrões retorna a string casada entre \( e \) ou nulo; se \( e \) não forem usados elas retornarão o número de caracteres casados ou 0.

en: 
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
pt_BR: 
    Lembre-se que os parênteses têm que ser "escapados" (por exemplo, usando 
    contra-barras) antes, para ser passado para shells.
    INTEIRO pode também ser -l STRING, que retorna o comprimento de STRING.

en: 
    Each MODE is one or more of the letters ugoa, one of the symbols +-= and
    one or more of the letters rwxXstugo.
pt_BR: 
    Cada MODO é uma ou mais das letras ugoa, um dos símbolos +-= e uma ou mais
    das letras rwxXstugo.

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
pt_BR: 
    Trata o tty ligado a entrada default (stdin). Sem argumentos,
    imprime o taxa em baud, a disciplina da linha e diferenças em relação a stty
    sane. Nos parâmetros, CHAR é aceito literalmente ou codificado como em ^C,
    0x37, 0177 ou 127; valores especiais ^- ou undef são utilizados para 
    desabilitar caracteres especiais.

en: 
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
pt_BR: 
    Se não for dado COMANDO, roda ``${SHELL} -i'' (padrão: /bin/sh).

en: 
    Owner is unchanged if missing.  Group is unchanged if missing, but changed
    to login group if implied by a `:'.  OWNER and GROUP may be numeric as well
    as symbolic.
pt_BR: 
    Dono, caso não informado, permanece inalterado. Grupo é alterado para 
    o grupo de login caso login seja seguido por `:'. DONO e GRUPO pode ser 
    numérico bem como simbólico.

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Comunicar `bugs' para <%s>.

en: 
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
pt_BR: 
    Sem ARQUIVO, ou quando ARQUIVO é -, lê a entrada padrão.

en:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                             change the owner and/or group of each file only if
                             its current owner and/or group match those specified
                             here.  Either may be omitted, in which case a match
                             is not required for the omitted attribute.
pt_BR:       --from=DONO_ATUAL:GRUPO_ATUAL
                             muda dono e/ou grupo de cada arquivo apenas se seu
                             dono e/ou grupo atual forem iguais aos especificados
                             nesta opção. Um ou outro pode ser omitido; nesse
                             caso, não será testado o atributo omitido.

en:      Size   Used  Avail Use%%
pt_BR:      Tam    Usado Disp  Uso%%

en:     Inodes   IUsed   IFree IUse%%
pt_BR:     Inodes   IUsados ILivr IUso%%

en:     Size  Used Avail Use%%
pt_BR:     Tam   Usad Disp  Uso%%

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's owner and group rather than
                             the specified OWNER:GROUP values
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
pt_BR:   -f, --silent, --quiet  desligar a maior parte das mensagens de erro
          --reference=ARQR   usa dono e grupo do arquivo ARQR em vez dos valores
                             de DONO:GRUPO especificados
      -R, --recursive        mudar arquivos e diretórios recursivamente
      -v, --verbose          mostrar um diagnóstico para cada arquivo processado

en:   -t                       equivalent to -vT
      -T, --show-tabs          display TAB characters as ^I
      -u                       (ignored)
      -v, --show-nonprinting   use ^ and M- notation, except for LFD and TAB
pt_BR: Concatena ARQUIVO(s), ou a entrada padrão, na saída padrão.
      -t                      equivalente a -vT
      -T, --show-tabs         mostra os caracteres de tabulação como ^I
      -u                      (sem efeito)
      -v, --show-nonprinting  utiliza a notação ^ e M-, salvo para LFD e TAB

en:  %2d:%02d%s  up
pt_BR:  %2d:%02d%s no ar

en:  %4s-blocks      Used Available Capacity
pt_BR:  %4s-blocos      Usad Dispon.   Capacidade

en:  %4s-blocks      Used Available Use%%
pt_BR:  %4s-blocos      Usad Dispon.   Uso%%

en:  Mounted on
pt_BR:  Montado em

en:  groups=
pt_BR:  grupos=

en:  old
pt_BR:  antigo

en:  on repetition %d
pt_BR:  na repetição %d

en: %c: invalid suffix character in obsolescent option
pt_BR: %c: sufixo inválido em uma opção obsoleta

en: %d: fmt="%s" width=%d
pt_BR: %d: fmt="%s" largura=%d

en: %s (for regexp `%s')
pt_BR: %s (para expressão regular `%s')

en: %s and %s are the same file
pt_BR: %s e %s são o mesmo arquivo

en: %s exists but is not a directory
pt_BR: %s existe, mas não é um diretório

en: %s has unknown file type
pt_BR: %s tem tipo de arquivo desconhecido

en: %s is larger than the maximum file size on this system
pt_BR: %s é maior que o tamanho máximo de arquivo neste sistema

en: %s is too large
pt_BR: %s é muito grande

en: %s+%s records in
pt_BR: %s+%s registros de entrada

en: %s+%s records out
pt_BR: %s+%s registros de saída

en: %s: %lu: improperly formatted %s checksum line
pt_BR: %s: %lu: linha de checksum %s com formato errôneo

en: %s: %s is so large that it is not representable
pt_BR: %s, `%s' é tão grande que não pode ser mostrado

en: %s: %s:%s: disorder:
pt_BR: %s: %s:%s: desordenado:

en: %s: FAILED open or read
pt_BR: %s: FALHA na abertura ou na leitura

en: %s: File exists
pt_BR: %s: Arquivo já existente

en: %s: No such user
pt_BR: %s: Usuário inexistente

en: %s: `%s': line number out of range
pt_BR: %s: `%s': número de linha fora de tamanho

en: %s: `%s': match not found
pt_BR: %s: `%s': ocorrência não encontrada

en: %s: `+' or `-' expected after delimeter
pt_BR: %s: se esperava um `+' ou  um  `-' depois do delimitador

en: %s: `}' is required in repeat count
pt_BR: %s: requer-se um `}' depois do número de repetições

en: %s: binary operator expected
pt_BR: %s: operador binário esperado

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
pt_BR: %s: só é possível fazer links simbólicos no diretório corrente

en: %s: cannot find username for UID %u
pt_BR: %s: não consigo encontrar o nome do usuário para o UID %u

en: %s: cannot follow end of this type of file; giving up on this name
pt_BR: %s: impossivel seguir ate o final desta arquivo; desistindo deste nome

en: %s: cannot remove
pt_BR: não foi possível remover `%s'

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
pt_BR: %s: não foi possível fragmentar (shred) descritor de arquivo (append-only)

en: %s: closing delimeter `%c' missing
pt_BR: %s: falta o delimitador de fechar `%c'

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
pt_BR: %s: não é possível reinicializar modo não-blocante

en: %s: count `%.*s' too large
pt_BR: %s: countagem `%.*s' muito grande

en: %s: equivalence class operand must be a single character
pt_BR: %s: o operador de equivalência de classe deve ser só um caractere

en: %s: expected a numeric value
pt_BR: %s: valor numérico esperado

en: %s: file has negative size
pt_BR: %s: arquivo tem tamanho negativo

en: %s: file too long
pt_BR: %s: arquivo muito grande

en: %s: file truncated
pt_BR: %s: arquivo truncado

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: input contains a loop:
pt_BR: %s: entrada contem um loop:

en: %s: input file is output file
pt_BR: %s: os arquivos de entrada e saída são os mesmos

en: %s: integer expected after `%c'
pt_BR: %s: espera-se um número inteiro depois de `%c'

en: %s: invalid PID
pt_BR: %s: PID inválido

en: %s: invalid count at start of `%s'
pt_BR: %s: contagem inválida no início de `%s'

en: %s: invalid field specification `%s'
pt_BR: %s: especificação de campo inválida `%s'

en: %s: invalid maximum number of consecutive size changes
pt_BR: %s: número máximo de linhas inválido para mudanças consecutivas no tamanho

en: %s: invalid maximum number of unchanged stats between opens
pt_BR: %s: número máximo de bytes inválido

en: %s: invalid number
pt_BR: %s: número inválido

en: %s: invalid number of bytes
pt_BR: %s: número de bytes inválido

en: %s: invalid number of lines
pt_BR: %s: número de linhas inválido

en: %s: invalid number of seconds
pt_BR: %s: número de segundos inválido

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: invalid pattern
pt_BR: %s: padrão inválido

en: %s: invalid regular expression: %s
pt_BR: %s: a expressão  regular não é válida: %s

en: %s: line number must be greater than zero
pt_BR: %s: o número de linha deve ser maior que zero

en: %s: line number out of range
pt_BR: %s: número de linha fora de tamanho

en: %s: no properly formatted %s checksum lines found
pt_BR: %s: não foram encontradas linhas de checksum %s com formato correto

en: %s: no size information for this device
pt_BR: %s: Sem informação de tamanho para este dispositivo

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não permite um argumento

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' está ambígua

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer um argumento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não permite um argumento

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não permite um argumento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' está ambígua

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer um argumento --%c

en: %s: overwrite %s, overriding mode %04lo?
pt_BR: %s: sobrescrever %s, apesar do modo %04lo?

en: %s: overwrite %s?
pt_BR: %s: sobrescrever %s?

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...
pt_BR: %s: passou %lu/%lu (%s)...

en: %s: read error
pt_BR: %s: erro de leitura

en: %s: removed
pt_BR: %s: removido

en: %s: removing
pt_BR: removendo %s

en: %s: replace %s?
pt_BR: %s: substituir %s?

en: %s: specified target is not a directory
pt_BR: %s: destino especificado não é um diretório

en: %s: unable to perform all requested operations
pt_BR: %s: não é possível realizar todas as opções pedidas

en: %s: unary operator expected
pt_BR: %s: operador unário esperado

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `-%s'

en: %s: value not completely converted
pt_BR: %s: valor não convertido totalmente

en: %s: warning: making a hard link to a symbolic link is not portable
pt_BR: %s: aviso: fazer uma ligação (hard) para uma ligação simbólica não é portável

en: %scannot read table of mounted filesystems
pt_BR: %s não foi possível ler a tabela dos sistemas de arquivos montados

en: %s}: integer required between `{' and `}'
pt_BR: %s}: entre `{' e `}' deve se especificar  um número inteiro

en: ')' expected
pt_BR: ')' esperado

en: ')' expected, found %s
pt_BR: ')' esperado, encontrei %s

en: ,  load average: %.2f
pt_BR: , média de carga: %.2f

en: -ef does not accept -l
pt_BR: -ef não aceita -l

en: -nt does not accept -l
pt_BR: -nt não aceita -l

en: -ot does not accept -l
pt_BR: -ot não aceita -l

en: <internal>
pt_BR: <interno>

en: COMMENT
pt_BR: COMENTÁRIO

en: Cannot specify both printing across and printing in parallel.
pt_BR: Não é possível especificar impressão em paralelo e transversalmente ao mesmo tempo.

en: Cannot specify number of columns when printing in parallel.
pt_BR: Não é possível especificar o número de colunas quando imprimindo em paralelo.

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
      -c, --changes           like verbose but report only when a change is made
      -f, --silent, --quiet   suppress most error messages
      -v, --verbose           output a diagnostic for every file processed
          --reference=RFILE   use RFILE's mode instead of MODE values
      -R, --recursive         change files and directories recursively
pt_BR: Troca o modo de cada ARQUIVO para MODO.
    
      -c, --changes         como o modo "verbose" mas só avisa quando uma
                            alteração for feita
      -f, --silent, --quiet desligar a maior parte das mensagens de erro
      -v, --verbose         mostrar um diagnóstico para cada arquivo processado
          --reference=ARQR  usa modo do arquivo ARQR em vez dos valores de MODO
      -R, --recursive       mudar arquivos e diretórios recursivamente

en: Change the owner and/or group of each FILE to OWNER and/or GROUP.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link, rather
                             than the symbolic link itself
pt_BR: Muda o dono e/ou grupo de cada ARQUIVO para DONO e/ou GRUPO.
    
      -c, --changes          como o modo "verbose" mas só avisa quando uma
                             alteração for feita
          --dereference      afeta o que for apontado por cada link simbólico,
                             em vez do link simbólico em si

en: Compare sorted files LEFT_FILE and RIGHT_FILE line by line.
    
      -1              suppress lines unique to left file
      -2              suppress lines unique to right file
      -3              suppress lines that appear in both files
pt_BR: Compara os arquivos ordenados ARQUIVO1 e ARQUIVO2, linha a linha.
    
      -1              suprime as linhas que só estão em ARQUIVO1
      -2              suprime as linhas que só estão em ARQUIVO2
      -3              suprime as linhas que estão em ambos os arquivos

en: Concatenate FILE(s), or standard input, to standard output.
    
      -A, --show-all           equivalent to -vET
      -b, --number-nonblank    number nonblank output lines
      -e                       equivalent to -vE
      -E, --show-ends          display $ at end of each line
      -n, --number             number all output lines
      -s, --squeeze-blank      never more than one single blank line
pt_BR: Concatena ARQUIVO(s), ou a entrada padrão, para a saída padrão.
    
      -A, --show-all          o mesmo que -vET
      -b, --number-nonblank   numera as linhas que não estão vazias
      -e                      o mesmo que -vE
      -E, --show-ends         mostra '$' no final de cada linha
      -n, --number            numera todas as linhas de saída
      -s, --squeeze-blank     nunca mostra mais de uma linha vazia,

en: Copy SOURCE to DEST, or multiple SOURCE(s) to DIRECTORY.
pt_BR: Copia ORIGEM para DESTINO, ou múltiplas ORIGENs para DIRETÓRIO.

en: Directory:
pt_BR: Diretório:

en: EXIT
pt_BR: SAIR

en: FAILED
pt_BR: A soma não coincide

en: FIXME: ksb and mjb
pt_BR: CORRIJA-ME: ksb e mjb

en: IDLE
pt_BR: PARADO

en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: In real life:
pt_BR: Na vida real:

en: LINE
pt_BR: LINHA

en: Login name:
pt_BR: Nome de Login:

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt_BR: Argumentos obrigatórios para opções longas também o são para opções curtas

en: Mike Parker, Richard M. Stallman, and David MacKenzie
pt_BR: Mike Parker, Richard M. Stallman e David MacKenzie

en: NAME
pt_BR: NOME

en: OK
pt_BR: A soma coincide

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Paul Rubin, David MacKenzie, and Stuart Kemp
pt_BR: Paul Rubin, David MacKenzie e Stuart Kemp

en: Plan:
pt_BR: Planos:

en: Print CRC checksum and byte counts of each FILE.
pt_BR: Exibe checagem de CRC e contagem de bytes de cada ARQUIVO.

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
pt_BR: Mostra o NOME sem quaisquer componentes de diretório.
    Se for especificado, remove também o SUFIXO final.

en: Project:
pt_BR: Projeto:

en: Richard Stallman and David MacKenzie
pt_BR: Richard Stallman e David MacKenzie

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
pt_BR: Executa COMANDO com o diretório raiz modificado para NOVORAIZ.

en: Shell:
pt_BR: Interpretador:

en: Stuart Kemp and David MacKenzie
pt_BR: Stuart Kemp e David MacKenzie

en: TIME
pt_BR: TEMPO

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: este e um software livre. veja o fonte para as condicoes de copia.
    NÃO ha garantia nem mesmo de COMERCIALIZAÇÃO ou de APLICABILIDADE PARA UM
    USO ESPACÍFICO.

en: Torbjorn Granlund and Richard M. Stallman
pt_BR: Torbjorn Granlund e Richard M. Stallman

en: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, Larry McVoy, Paul Eggert, and Jim Meyering
pt_BR: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, Larry McVoy, Paul Eggert e Jim Meyering

en: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, Larry McVoy, and Paul Eggert
pt_BR: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, Larry McVoy e Paul Eggert

en: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, and Jim Meyering
pt_BR: Torbjorn Granlund, David MacKenzie e Jim Meyering

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente `%s --help' para mais informação.

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: Usage: %s FILE
      or:  %s OPTION
pt_BR: Uso:  %s ARQUIVO
     ou:  %s OPÇÃO

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
pt_BR: Uso:  %s NOME
     ou:  %s OPÇÃO

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
pt_BR: Uso:  %s NOME [SUFIXO]
     ou:  %s OPÇÃO

en: Usage: %s NEWROOT [COMMAND...]
      or:  %s OPTION
pt_BR: Uso:  %s NOVORAIZ [COMANDO...]
     ou:  %s OPÇÃO

en: Usage: %s [-DIGITS] [OPTION]... [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [-DÍGITOS] [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...

en: Usage: %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [SETTING]...
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-a|--all]
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-g|--save]
pt_BR: Uso :  %s [-F dispositivo] [--file=dispositivo] [CONFIGURAÇÃO]...
      ou:  %s [-F dispositivo] [--file=dispositivo] [-a|--all]
      ou:  %s [-F dispositivo] [--file=dispositivo] [-g|--save]

en: Usage: %s [FILE]...
      or:  %s [OPTION]
pt_BR: Uso:  %s [ARQUIVO]...
     ou:  %s [OPÇÃO]

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] [ARQUIVO]...

en: Usage: %s [OPTION] [INPUT [PREFIX]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] [ARQUIVO [PREFIXO]]

en: Usage: %s [OPTION]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO PADRÃO...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO1 ARQUIVO2

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... GRUPO ARQUIVO...
     ou: %s [OPÇÃO]... --reference=ARQUIVOREF ARQUIVO...

en: Usage: %s [OPTION]... LEFT_FILE RIGHT_FILE
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO1 ARQUIVO2

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt_BR: Uso:  %s [OPÇÃO]... MODO[,MODO]... ARQUIVO...
     ou:  %s [OPÇÃO]... MODO-OCTAL ARQUIVO...
     ou:  %s [OPÇÃO]... --reference=ARQUIVOREF ARQUIVO...

en: Usage: %s [OPTION]... OWNER[:[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... :GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt_BR: Uso:  %s [OPÇÃO]... DONO[:[GRUPO]] ARQUIVO...
     ou:  %s [OPÇÃO]... :GRUPO ARQUIVO...
     ou:  %s [OPÇÃO]... --reference=ARQUIVOREF ARQUIVO...

en: Usage: %s [OPTION]... SET1 [SET2]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... CONJUNTO1 [CONJUNTO2]

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY SOURCE...
pt_BR: Uso:  %s [OPÇÃO]... ORIGEM DESTINO
     ou:  %s [OPÇÃO]... ORIGEM... DIRETÓRIO
     ou:  %s [OPÇÃO]... --target-directory=DIRETÓRIO ORIGEM...

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST           (1st format)
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY   (2nd format)
      or:  %s -d [OPTION]... DIRECTORY...       (3rd format)
pt_BR: Uso:  %s [OPÇÃO]... FONTE DESTINO           (1º formato)
     ou:  %s [OPÇÃO]... FONTE... DIRETÓRIO      (2º formato)
     ou:  %s -d [OPÇÃO]... DIRETÓRIO...         (3º formato)

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
pt_BR: Usage: %s [OPÇÃO]... [+FORMATO]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s --traditional [FILE] [[+]OFFSET [[+]LABEL]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...
     ou: %s --traditional [ARQUIVO] [[+]OFFSET [[+]RÓTULO]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ENTRADA [SAÍDA]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT]...   (without -G)
      or:  %s -G [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ENTRADA]...  (sem a opção -G)
      ou:  %s [OPÇÃO]... [ENTRADA [SAÍDA]]

en: Usage: %s format [argument...]
pt_BR: Uso: %s formato [argumento...]

en: Valid arguments are:
pt_BR: Os argumentos válidos são:

en: WARNING: %d of %d computed %s did NOT match
pt_BR: ATENÇÃO: calculado %d de %d %s não confere

en: WARNING: %d of %d listed %s could not be read
pt_BR: ATENÇÃO: %d de %d listado %s não pode ser lido

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Warning: it is not portable to use two or more file arguments with
    tail's obsolescent option syntax (%s).  Use the equivalent -n or -c
    option instead.
pt_BR: atenção: Não é portável usar dois ou mais argumentos de arquivos com sintaxe
    obsoleta (%s). Use as equivalentes -n ou -c

en: When
pt_BR: Quando

en: Where
pt_BR: Onde

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
pt_BR: as expressões [=c=] não podem aparecer em string2 ao traduzir

en: `%s' has appeared;  following end of new file
pt_BR: %s: apareceu;  localizando o fim de um novo arquivo

en: `%s' has become accessible
pt_BR: %s tornou-se acessível

en: `%s' has become inaccessible
pt_BR: `%s' tornou-se inacessível

en: `%s' has been replaced with an untailable file; giving up on this name
pt_BR: `%s' foi substituido por um arquivo que não pode ser concatenado; desistindo desse nome.

en: `%s' has been replaced;  following end of new file
pt_BR: `%s' foi substituido;  localizando o fim de um arquivo

en: `%s' is not a valid positive integer
pt_BR: `%s' não é um inteiro positivo válido

en: `%s' option is obsolete; use `%s-%c %.*s'
pt_BR: opção `%s' é obsoleta; use `%s-%c %.*s'

en: `-%c' extra characters or invalid number in the argument: `%s'
pt_BR: `-%c' caracteres extras, ou o argumento da opção `-s' não é válido : `%s'

en: `--columns=COLUMN' invalid number of columns: `%s'
pt_BR: `--columns=COLUNAS' o número de colunas não é válido: `%s'

en: `--pages' invalid ending page number: `%s'
pt_BR: `--pages' número de página final inválido: `%s'

en: `--pages' invalid range of page numbers: `%s'
pt_BR: `--pages' intervalo de número de páginas inválido: `%s'

en: `--pages' invalid starting page number: `%s'
pt_BR: `--pages' número de página inicial inválido: `%s'

en: `--pages' starting page number is larger than ending page number
pt_BR: `--pages' número de página inicial é maior que o número de página final

en: `--pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]' missing argument
pt_BR: `--pages=PRIMEIRA_PÁGINA[:ÚLTIMA_PÁGINA]' está faltando argumentos

en: `-N NUMBER' invalid starting line number: `%s'
pt_BR: `-N NÚMERO' número de início de linha inválido: `%s'

en: `-W PAGE_WIDTH' invalid number of characters: `%s'
pt_BR: `-W TAMANHO_DE_PÁGINA' número de caracteres inválido: `%s'

en: `-l PAGE_LENGTH' invalid number of lines: `%s'
pt_BR: `-l TAMANHO_DE_PÁGINA' número de linhas inválido: `%s'

en: `-o MARGIN' invalid line offset: `%s'
pt_BR: `-o MARGEM' deslocamento (offset) de linha inválido: `%s'

en: `-w PAGE_WIDTH' invalid number of characters: `%s'
pt_BR: `-w TAMANHO_DE_PÁGINA' número de caracteres inválido: `%s'

en: a command must be given with an adjustment
pt_BR: um comando deve ser dado com um ajuste

en: a format string may not be specified when using the --rfc-822 (-R) option
pt_BR: string de formatação não pode ser especificada com a opção --rfc-822 (-R)

en: accessing %s
pt_BR: acessando %s

en: advancing past %s bytes in output file %s
pt_BR: avançando %s bytes no arquivo de saída %s

en: after -eq
pt_BR: depois de -eq

en: after -ge
pt_BR: depois de -ge

en: after -gt
pt_BR: depois de -gt

en: after -le
pt_BR: depois de -le

en: after -lt
pt_BR: depois de -lt

en: after -ne
pt_BR: depois de -ne

en: after -t
pt_BR: depois de -t

en: ambiguous argument %s for %s
pt_BR: argumento ambíguo %s para `%s'

en: argument expected
pt_BR: argumento esperado

en: at least one string must be given when squeezing repeats
pt_BR: pelo menos uma string deve ser fornecida quando se comprime repetições

en: backing up %s would destroy source;  %s not copied
pt_BR: fazer backup de %s iria destruir o original; %s não copiado

en: backing up %s would destroy source;  %s not moved
pt_BR: fazer cópia de %s iria destruir o original; `%s' não movido

en: backup type
pt_BR: tipo de backup

en: before -eq
pt_BR: antes de -eq

en: before -ge
pt_BR: antes de -ge

en: before -gt
pt_BR: antes de -gt

en: before -le
pt_BR: antes de -le

en: before -lt
pt_BR: antes de -lt

en: before -ne
pt_BR: antes de -ne

en: block size
pt_BR: tamanho do bloco

en: block special file
pt_BR: arquivo especial de bloco

en: both files cannot be standard input
pt_BR: ambos os arquivos não podem ser a entrada padrão

en: cannot access %s
pt_BR: impossível acessar %s

en: cannot backup %s
pt_BR: impossível fazer backup de %s

en: cannot both summarize and show all entries
pt_BR: não é possível resumir e mostrar todas as entradas ao mesmo tempo

en: cannot change owner and/or group of %s
pt_BR: não pode substituir dono e/ou grupo de %s

en: cannot change permissions of %s
pt_BR: não é possível mudar permissões de %s

en: cannot change root directory to %s
pt_BR: impossível mudar diretório raiz para %s

en: cannot change to directory %s
pt_BR: imposível mudar para diretório %s

en: cannot change to null group
pt_BR: impossível mudar para grupo nulo

en: cannot change to parent of directory %s
pt_BR: imposível mudar para pai do diretório %s

en: cannot chdir to directory %s
pt_BR: impossível mudar para diretório %s

en: cannot chdir to root directory
pt_BR: impossível mudar para o diretório raiz

en: cannot convert U+%04X to local character set
pt_BR: impossível converter U+%04X para o conjunto local de caracteres

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
pt_BR: impossível converter U+%04X para o conjunto local de caracteres: %s

en: cannot copy a directory, %s, into itself, %s
pt_BR: impossível copiar um diretório, %s, para si próprio, %s

en: cannot copy cyclic symbolic link %s
pt_BR: impossível copiar link simbólico cíclico %s

en: cannot create directory %s
pt_BR: não é possível criar o diretório %s

en: cannot create fifo %s
pt_BR: impossível criar fifo %s

en: cannot create hard link %s to %s
pt_BR: impossível criar link físico %s para %s

en: cannot create link %s
pt_BR: impossível criar link %s

en: cannot create regular file %s
pt_BR: impossível criar arquivo comum %s

en: cannot create special file %s
pt_BR: impossível criar arquivo especial %s

en: cannot create symbolic link %s
pt_BR: impossível criar link simbólico %s

en: cannot create symbolic link %s to %s
pt_BR: impossível criar link simbólico %s para %s

en: cannot create temporary file
pt_BR: impossível criar arquivo temporário

en: cannot determine hostname
pt_BR: não consigo determinar o hostname

en: cannot do ioctl on `%s'
pt_BR: não pode executar a função 'ioctl' sobre `%s'

en: cannot find name for user ID %u
pt_BR: não consigo encontrar o nome para o UID %u

en: cannot fstat %s
pt_BR: impossível fazer fstat em %s

en: cannot get supplemental group list
pt_BR: Não consigo obter lista de grupos suplementar

en: cannot get the login group of a numeric UID
pt_BR: nao foi possivel obter um grupo e login de um UID numerico

en: cannot get time of day
pt_BR: impossível obter hora

en: cannot lseek %s
pt_BR: impossível fazer lseek em %s

en: cannot make both hard and symbolic links
pt_BR: impossível fazer links simbólicos e físicos ao mesmo tempo

en: cannot make directory %s
pt_BR: impossível criar diretório %s

en: cannot move %s to %s
pt_BR: impossível mover %s para %s

en: cannot move %s to a subdirectory of itself, %s
pt_BR: impossível mover %s para um subdiretório de si próprio, %s

en: cannot move directory onto non-directory: %s -> %s
pt_BR: imposível mover diretório para não-diretório: %s -> %s

en: cannot omit both user and group
pt_BR: não pode ignorar usuário e grupo

en: cannot open %s for reading
pt_BR: não foi possível abrir %s para leitura

en: cannot overwrite directory %s
pt_BR: impossível sobrescrever diretório %s

en: cannot overwrite directory %s with non-directory
pt_BR: impossível sobrescrever diretório %s com não-diretório

en: cannot overwrite non-directory %s with directory %s
pt_BR: impossível sobrescrever não-diretório %s com diretório %s

en: cannot print only names or real IDs in default format
pt_BR: não consigo mostrar só nomes ou ID's reais no formato default

en: cannot read directory %s
pt_BR: imposível ler diretório %s

en: cannot read realtime clock
pt_BR: não é possível ler o relógio real

en: cannot read symbolic link %s
pt_BR: impossível ler link simbólico %s

en: cannot remove %s
pt_BR: imposível remover %s

en: cannot remove `.' or `..'
pt_BR: não é possível remover `.' ou `..'

en: cannot set date
pt_BR: impossível alterar data

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
pt_BR: não consigo alterar o hostname; este sistema não dispõe dessa funcionalidade

en: cannot skip past end of combined input
pt_BR: impossível acessar além da entrada

en: cannot specify times from more than one source
pt_BR: impossível  especificar horas de mais de uma fonte

en: cannot split in more than one way
pt_BR: não é possível sub-dividir em mais de uma forma

en: cannot stat %s
pt_BR: impossível fazer stat em %s

en: cannot un-backup %s
pt_BR: impossível desfazer backup %s

en: changed group of %s to %s
pt_BR: alterado o grupo de %s para %s

en: changed ownership of %s to %s
pt_BR: trocado dono de %s para %s

en: changing group of %s
pt_BR: mudando grupo de %s

en: changing ownership of %s
pt_BR: mudando permissões de %s

en: changing permissions of %s
pt_BR: mudando permissões de %s

en: character offset is zero
pt_BR: o offset de caracteres é zero

en: character out of range
pt_BR: caractere fora de faixa

en: character special file
pt_BR: arquivo especial caracter

en: checksum
pt_BR: soma de comprovação (checksum)

en: checksums
pt_BR: somas de comprovação (checksum)

en: clock change
pt_BR: mudança de relógio

en: close failed
pt_BR: erro fechando arquivo

en: closing %s
pt_BR: fechando %s

en: closing %s (fd=%d)
pt_BR: fechando %s (fd=%d)

en: closing input file %s
pt_BR: fechando arquivo de entrada %s

en: closing output file %s
pt_BR: fechando arquivo de saída %s

en: closing standard input
pt_BR: fechando entrada padrão

en: closing standard output
pt_BR: fechando saída padrão

en: compatibility mode supports at most three arguments
pt_BR: em modo de compatibilidade não deve haver mais de três argumentos

en: copying multiple files, but last argument %s is not a directory
pt_BR: copiando vários arquivos, mas o último argumento %s não é um diretório

en: couldn't get boot time
pt_BR: não consegui obter a data de boot

en: create hard link %s to %s
pt_BR: criar link %s para %s

en: create symbolic link %s to %s
pt_BR: criar link simbólico %s to %s

en: creating %s
pt_BR: criando %s

en: creating file `%s'
pt_BR: criando arquivo `%s'

en: creating hard link %s to %s
pt_BR: criando link %s para %s

en: creating symbolic link %s to %s
pt_BR: criando link simbólico %s to %s

en: directory `%s' is not searchable
pt_BR: não é possível procurar no diretório `%s'

en: error in regular expression search
pt_BR: erro na busca da expressão  regular

en: error reading %s
pt_BR: erro lendo %s

en: error writing %s
pt_BR: erro escrevendo %s

en: extra operand `%s' not allowed with -c
pt_BR: operando extra `%s' não é permitido com -c

en: failed to change group of %s to %s
pt_BR: não foi possível alterar o grupo de %s para %s

en: failed to change mode of %s to %04lo (%s)
pt_BR: falha na troca do modo de %s para %04lo (%s)

en: failed to change ownership of %s to %s
pt_BR: erro ao mudar proprietário de %s para %s

en: failed to get attributes of %s
pt_BR: falha ao obter atributos de %s

en: failed to preserve authorship for %s
pt_BR: impossível preservar autoria para %s

en: failed to preserve ownership for %s
pt_BR: impossível preservar proprietário para %s

en: failed to preserve permissions for %s
pt_BR: falha ao preservar permissões para %s

en: failed to preserve times for %s
pt_BR: falha ao preservar horário para %s

en: field number is zero
pt_BR: o número do campo é zero

en: fifo files not supported
pt_BR: arquivos "fifo" não suportados

en: file
pt_BR: arquivo

en: file arguments missing
pt_BR: argumentos de arquivo faltando

en: file offset out of range
pt_BR: posição no arquivo fora da faixa

en: file system type %s both selected and excluded
pt_BR: sistema de arquivos de tipo %s selecionado e excluído

en: files
pt_BR: arquivos

en: getpass: cannot open /dev/tty
pt_BR: getpass: não consigo abrir /dev/tty

en: getting new attributes of %s
pt_BR: obtendo novos atributos de %s

en: group number
pt_BR: número de grupo

en: group of %s retained as %s
pt_BR: grupo de %s mantido como %s

en: iconv function not available
pt_BR: função iconv não disponível

en: iconv function not usable
pt_BR: função iconv não utilizável

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
pt_BR: ignorando tamanho de tab inválido na variável de ambiente TABSIZE: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
pt_BR: ignorando largura inválida na variável de ambiente COLUMNS: %s

en: in compatibility mode, the last two arguments must be offsets
pt_BR: em modo de compatibilidade os dois últimos argumentos devem ser deslocamentos (offsets)

en: incorrect password
pt_BR: senha incorreta

en: input disappeared
pt_BR: a entrada deixou de existir

en: installing multiple files, but last argument, %s is not a directory
pt_BR: instalando vários arquivos, mas o último parâmetro, %s não é um diretório

en: integer expression expected %s
pt_BR: esperado uma expressão inteira %s

en: inter-device move failed: %s to %s; unable to remove target
pt_BR: falha ao mover entre dispositivos: %s para %s: impossível remover destino

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: argumento inválido %s para '%s'

en: invalid backslash escape `\%c'
pt_BR: sequência de escape inválida `\%c'

en: invalid backslash escape at end of string
pt_BR: sequência de escape inválida no final da string

en: invalid byte or field list
pt_BR: a lista de bytes ou campos não é válida

en: invalid character %s in mode string %s
pt_BR: caracter inválido %s na cadeia de modo %s

en: invalid character `%c' in type string `%s'
pt_BR: caracter inválido `%c' na cadeia `%s'

en: invalid character class `%s'
pt_BR: classe de caracteres inválida `%s'

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
pt_BR: especificador de conversão no sufixo é inválida: %c

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
pt_BR: especificador de conversão no sufixo é inválida: \%.3o

en: invalid conversion: %s
pt_BR: conversão inválida: %s

en: invalid date `%s'
pt_BR: data inválida `%s'

en: invalid date format %s
pt_BR: formato de data inválido %s

en: invalid field number for file 1: `%s'
pt_BR: número de campo inválido para o arquivo 1: `%s'

en: invalid field number for file 2: `%s'
pt_BR: número de campo inválido para o arquivo 2: `%s'

en: invalid field number: `%s'
pt_BR: número de campo inválido: `%s'

en: invalid field specifier: `%s'
pt_BR: especificação do campo é inválida: `%s'

en: invalid file number in field spec: `%s'
pt_BR: número de arquivo inválido na especificação do campo: `%s'

en: invalid group
pt_BR: grupo inválido

en: invalid group name %s
pt_BR: nome de grupo inválido %s

en: invalid group number %s
pt_BR: número de grupo inválido %s

en: invalid identity mapping;  when translating, any [:lower:] or [:upper:]
    construct in string1 must be aligned with a corresponding construct
    ([:upper:] or [:lower:], respectively) in string2
pt_BR: correspondência inválida; quando se traduz, qualquer construção [:lower] ou
    [:upper:] na string1 deve estar alinhada com a correspondente
    construção ([:upper:] ou [:lower:], respectivamente) em string2

en: invalid line number field width: `%s'
pt_BR: largura para o número de linha inválido: `%s'

en: invalid line number increment: `%s'
pt_BR: incremento de linha não válido: `%s'

en: invalid maximum depth %s
pt_BR: profundidade máxima inválida %s

en: invalid mode string: %s
pt_BR: cadeia de modo inválida: %s

en: invalid number
pt_BR: número inválido

en: invalid number %s
pt_BR: número inválido %s

en: invalid number after `,'
pt_BR: número inválido após `.'

en: invalid number after `-'
pt_BR: número inválido após `-'

en: invalid number after `.'
pt_BR: número inválido após `.'

en: invalid number at field start
pt_BR: número inválido no início do campo

en: invalid number of blank lines: `%s'
pt_BR: número de linhas vazias inválido: `%s'

en: invalid number of bytes
pt_BR: número de bytes inválido

en: invalid number of columns: `%s'
pt_BR: o número de colunas não é válido: `%s'

en: invalid number of lines
pt_BR: número de linhas inválido

en: invalid output address radix `%c'; it must be one character from [doxn]
pt_BR: endereço de saída inválido `%c'; deve ser um caracter de [doxn]

en: invalid repeat count `%s' in [c*n] construct
pt_BR: número de repetições `%s' inválido na especificação [c*n]

en: invalid second operand in compatibility mode `%s'
pt_BR: segundo operando inválido em modo de compatibilidade `%s'

en: invalid starting line number: `%s'
pt_BR: número de começo de linha inválido: `%s'

en: invalid type string `%s'
pt_BR: tipo de cadeia inválida `%s'

en: invalid type string `%s';
    this system doesn't provide a %lu-byte floating point type
pt_BR: tipo de cadeia inválida `%s';
    este sistema não dispõe de um tipo de ponto flutuante de %lu bytes

en: invalid type string `%s';
    this system doesn't provide a %lu-byte integral type
pt_BR: tipo de cadeia inválida `%s';
    este sistema não provê um tipo de %lu bytes

en: invalid user
pt_BR: usuário inválido

en: limit argument
pt_BR: argumento limite

en: line number `%s' is smaller than preceding line number, %s
pt_BR: número de linha `%s' é menor do que o número de linha precedente, %s

en: major and minor device numbers may not be specified for fifo files
pt_BR: arquivos especiais de tipo "fifo" não podem ter os números "major" e "minor"
    do dispositivo

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: message queue
pt_BR: fila de mensagens

en: minimum string length
pt_BR: tamanho mínimo de cadeia

en: misaligned [:upper:] and/or [:lower:] construct
pt_BR: as construções [:upper:] e/ou [:lower:] estão desalinhadas

en: missing %% conversion specification in suffix
pt_BR: especificador de conversão no sufixo %% perdido

en: missing `]'
pt_BR: falta `]'

en: missing character class name `[::]'
pt_BR: nome de classe de caracteres faltando `[::]'

en: missing conversion specifier in suffix
pt_BR: especificador de conversão no sufixo perdido

en: missing destination file
pt_BR: falta arquivo destino

en: missing equivalence class character `[==]'
pt_BR: caracter de classe de equivalência faltando `[==]'

en: missing file argument
pt_BR: falta argumento de arquivo

en: missing hexadecimal number in escape
pt_BR: falta um número hexadecimal no caractere de escape

en: missing list of fields
pt_BR: faltando a lista de campos

en: missing list of positions
pt_BR: faltando a lista de posições

en: mode of %s changed to %04lo (%s)
pt_BR: modo de %s mudado para %04lo (%s)

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
pt_BR: modo de %s mantido como %04lo (%s)

en: multi-character tab `%s'
pt_BR: tabulação multicaracter `%s'

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
pt_BR: ligação simbólica %s e referência inalterados

en: new_mode: mode
pt_BR: novo_modo: modo

en: no FILE arguments may be used with the option to output
    dircolors' internal database
pt_BR: não se podem usar argumentos de tipo ARQUIVO com a opção para mostrar a base
    de dados interna do "dircolors"

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
pt_BR: variável de ambiente SHELL não existente e não se especificou nenhum
    tipo de shell como argumento

en: no files may be specified when using --string
pt_BR: não é possível especificar arquivo quando se usa --string

en: no files remaining
pt_BR: nenhum aquivo restante

en: no type may be specified when dumping strings
pt_BR: o tipo não pode ser especificado quando se depura cadeias

en: not a tty
pt_BR: não é um tty

en: number of bytes
pt_BR: número de bytes

en: number of lines
pt_BR: número de linhas

en: old-style offset
pt_BR: estilo antigo de deslocamento

en: omitting directory %s
pt_BR: omitindo diretório %s

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
pt_BR: só um operador de repetição [c*] pode aparecer em string2

en: only one argument may be specified
pt_BR: somente um argumento pode ser especificado

en: only one argument may be specified when using --check
pt_BR: quando se utiliza --check só se pode especificar um argumento

en: only one conv in {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock}, {unblock,sync}
pt_BR: somente uma conversão em {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock},
    {unblock,sync}

en: only one string may be given when deleting without squeezing repeats
pt_BR: somente uma string deve ser fornecida quando removendo sem
    comprimir repetições

en: only one type of list may be specified
pt_BR: somente um tipo de lista pode ser especificado

en: open failed
pt_BR: erro abrindo arquivo

en: opening %s
pt_BR: abrindo %s

en: ownership of %s retained as %s
pt_BR: dono de %s mantido como %s

en: page width too narrow
pt_BR: largura de página muito estreita

en: preserving times for %s
pt_BR: preservando horário para %s

en: printing all duplicated lines and repeat counts is meaningless
pt_BR: não faz sentido imprimir todas as linhas duplicadas e repetir contagens

en: range-endpoints of `%s-%s' are in reverse collating sequence order
pt_BR: os extremos do intervalo em `%s-%s' estão em ordem inversa

en: read error
pt_BR: erro de leitura

en: read failed
pt_BR: falha na leitura

en: reading %s
pt_BR: lendo %s

en: regular empty file
pt_BR: arquivo comum vazio

en: regular file
pt_BR: arquivo comum

en: semaphore
pt_BR: semáforo

en: separator cannot be empty
pt_BR: o separador não pode ser nulo

en: setting permissions for %s
pt_BR: definindo permissões para %s

en: setting times of %s
pt_BR: configurando data de %s

en: shared memory object
pt_BR: objeto de memória compartilhada

en: skip argument
pt_BR: argumento ignorado

en: skipping file %s, as it was replaced while being copied
pt_BR: pulando arquivo %s; ele foi substituído durante a cópia

en: sort size
pt_BR: classificar tamanho

en: standard error
pt_BR: erro padrão

en: standard input
pt_BR: entrada padrão

en: standard input is closed
pt_BR: a entrada padrão está fechada

en: standard output
pt_BR: saída padrão

en: starting page number larger than total number of pages: `%d'
pt_BR: número de página inicial é maior que o número de páginas: `%d'

en: stat failed
pt_BR: falha no stat

en: stdin: read error
pt_BR: stdin: erro de leitura

en: stray character in field spec
pt_BR: caracter perdido no campo spec

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
pt_BR: suprimir as linhas não delimitadas somente tem sentido
    	quando se processam campos

en: symbolic link
pt_BR: link simbólico

en: symbolic links are not supported on this system
pt_BR: links simbólicos não são suportados neste sistema

en: tab size cannot be 0
pt_BR: o tamanho de tabulação não pode ser 0

en: tab size contains an invalid character
pt_BR: o tamanho de tabulação contém um caractere não válido

en: tab sizes must be ascending
pt_BR: as posições de tabulação devem ir em ordem crescente

en: the --binary and --text options are meaningless when verifying checksums
pt_BR: as opções --binary e --text não tem sentido para verificar somas de comprovação

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
pt_BR: a opção --status só tem sentido para verificar somas de comprovação

en: the --string and --check options are mutually exclusive
pt_BR: as opções --string e --check são mutuamente excludentes

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
pt_BR: a opção --warn só tem sentido para verificar somas de comprovação

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
pt_BR: as expressões [c*] só podem aparecer em string2 quando traduzindo

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
pt_BR: o operador de repetição [c*] não pode aparecer em string1

en: the argument `%s' lacks a leading `+';
    When using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'.
pt_BR: o argumento `%s' não tem um `+' inicial;
    Quando usado uma opção que especifique data(s), qualquer argumento sem opção
    tem que ser uma string de formatação começando com `+'.

en: the delimiter must be a single character
pt_BR: o delimitador deve ser um só caractere

en: the options to print and set the time may not be used together
pt_BR: as opções para imprimir e alterar o horário não podem ser usadas juntas

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
pt_BR: as opções que especificam datas para exibição são mutuamente exclusivas

en: too few arguments
pt_BR: poucos argumentos

en: too few non-option arguments
pt_BR: número de argumentos insuficiente

en: too many %% conversion specifications in suffix
pt_BR: muito %% especificador de conversão no sufixo

en: too many arguments
pt_BR: muitos argumentos

en: too many arguments
pt_BR: muitos argumentos

en: too many arguments;  When using tail's obsolescent option syntax (%s)
    there may be no more than one file argument.  Use the equivalent -n or -c
    option instead.
pt_BR: argumentos em excesso;  ao usar a sintaxe de opção obsoleta (%s) do tail
    não pode haver mais de um argumento de arquivo. Use a opção equivalente -n ou -c

en: too many non-option arguments
pt_BR: muitos argumentos

en: too many non-option arguments: %s%s
pt_BR: argumentos não-opção em demasia: %s%s

en: truncated record
pt_BR: registro truncado

en: truncated records
pt_BR: registros truncados

en: two strings must be given when both deleting and squeezing repeats
pt_BR: duas strings devem ser fornecidas quando removendo/deletando repetições

en: two strings must be given when translating
pt_BR: duas strings devem ser fornecidas quando traduzindo

en: unable to restore permissions of %s
pt_BR: não é possível restaurar permissões de %s

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: unknown binary operator
pt_BR: operador binário desconhecido

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
pt_BR: o valor da variável de ambiente LS_COLORS não pode ser analisado

en: unrecognized option %s
pt_BR: opção não reconhecida %s

en: unrecognized option %s=%s
pt_BR: opção não reconhecida %s=%s

en: unrecognized option `-%c'
pt_BR: opção não reconhecida '-%c'

en: user %s does not exist
pt_BR: usuário %s não existe

en: using restricted shell %s
pt_BR: usando a shell restrita %s

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
pt_BR: Atenção: %s caracter(s) seguindo constante de caractere foi ignorado

en: warning: --pid=PID is not supported on this system
pt_BR: atenção: --pid=PID não é suportado neste sistema

en: warning: --retry is useful only when following by name
pt_BR: atenção: --retry é util somente quando for localizado pelo nome

en: warning: --version-control (-V) is obsolete;  support for it
    will be removed in some future release.  Use --backup=%s instead.
pt_BR: aviso: --version-control (-V) é obsoleto; o suporte será removido
    numa versão futura.  Use --backup=%s.

en: warning: PID ignored; --pid=PID is useful only when following
pt_BR: atenção: PID ignorado; --pid=PID é útil somente quando localizado

en: warning: invalid width %lu; using %d instead
pt_BR: atenção: largura %lu inválida; será usado %d em seu lugar

en: warning: line number `%s' is the same as preceding line number
pt_BR: atenção: o número de linha `%s' é igual ao número de linha anterior

en: warning: source file %s specified more than once
pt_BR: aviso: arquivo origem %s especificado mais de uma vez

en: warning: summarizing conflicts with --max-depth=%d
pt_BR: alerta: summarizing conflita com --max-depth=%d

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
pt_BR: alerta: summarizing é o mesmo que usar --max-depth=0

en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, `%c'
pt_BR: atenção: a sequência de escape octal ambígua \%c%c%c
    está sendo interpretada como a sequência de 2 bytes \0%c%c, `%c'

en: warning: unportable BRE: `%s': using `^' as the first character
    of the basic regular expression is not portable; it is being ignored
pt_BR: atenção: BRE não portável: `%s': usando `^' como primeiro caractere
     da expressão regular básica (BRE) não é portável; está sendo ignorado

en: weird file
pt_BR: arquivo estranho

en: when making multiple links, last argument must be a directory
pt_BR: quando há vários links a serem feitos, o último argumento deve ser um diretório

en: when moving multiple files, last argument must be a directory
pt_BR: ao mover múltiplos arquivos o último argumento deve ser um diretório

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
pt_BR: se não se está truncando conjunto1, string2 deve ser não vazia

en: when preserving paths, the destination must be a directory
pt_BR: ao preservar caminhos (paths), o último argumento deve ser um diretório

en: when specifying an output style, modes may not be set
pt_BR: ao especificar um estilo de saída, não se pode alterar um 'modo'

en: when the starting value is larger than the limit,
    the increment must be negative
pt_BR: quando o valor inicial é maior que o limite,
    o incremento deve ser positivo

en: when the starting value is smaller than the limit,
    the increment must be positive
pt_BR: quando o valor inicial é menor que o limite,
    o argumento deve ser positivo

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
pt_BR: ao traduzir com classes de caracteres complementares (que não coincidem),
    string2 deve mapear todos os caracteres do domínio a um só

en: when translating, the only character classes that may appear in
    string2 are `upper' and `lower'
pt_BR: quando traduzindo, as únicas classes de caracteres que podem aparecer em
    string2 são 'upper' e 'lower'

en: width specification
pt_BR: especificação de largura

en: will not create hard link %s to directory %s
pt_BR: não criará link físico %s para diretório %s

en: will not overwrite just-created %s with %s
pt_BR: não sobrescreverá recém-criado %s com %s

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: write error for `%s'
pt_BR: erro em escrever `%s'

en: write failed
pt_BR: erro de escrita

en: writing %s
pt_BR: escrevendo %s

en: writing to %s
pt_BR: escrevendo em %s

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
pt_BR: Deve-se indicar uma lista de bytes, caracteres ou campos
