coreutils 4.5.1 - en to it translation catalogue (620 entries)

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
it: 
      ( ESPRESSIONE )               ESPRESSIONE è vera
      ! ESPRESSIONE                 ESPRESSIONE è falsa
      ESPRESSIONE1 -a ESPRESSIONE2  sia ESPRESSIONE1 che ESPRESSIONE2 sono vere
      ESPRESSIONE1 -o ESPRESSIONE2  o ESPRESSIONE1 o ESPRESSIONE2 è vera

en: 
      -a, --all         same as -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        time of last system boot
      -d, --dead        print dead processes
      -H, --heading     print line of column headings
it: 
      -a, --all         come -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        orario dell'ultimo boot del sistema
      -d, --dead        stampa i processi morti
      -H, --heading     stampa la riga di intestazione delle colonne

en: 
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
it: 
      -b FILE     FILE esiste ed è speciale a blocchi
      -c FILE     FILE esiste ed è speciale a caratteri
      -d FILE     FILE esiste ed è una directory
      -e FILE     FILE esiste

en: 
      -l              produce long format output for the specified USERs
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
it: 
      -l              usa il formato di output lungo per gli UTENTI indicati
      -b              omette l'home directory e la shell nel formato lungo
      -h              omette il file project dell'utente nel formato lungo
      -p              omette il file plan dell'utente nel formato lungo
      -s              usa il formato breve, è l'opzione predefinita

en: 
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 % ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
it: 
      ARG1 * ARG2       prodotto aritmetico di ARG1 e ARG2
      ARG1 / ARG2       quoziente aritmetico di ARG1 diviso ARG2
      ARG1 % ARG2       resto aritmetico di ARG1 diviso ARG2

en: 
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
it: 
      ARG1 + ARG2       somma aritmetica di ARG1 e ARG2
      ARG1 - ARG2       differenza aritmetica di ARG1 e ARG2

en: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
it: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 è minore di ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 è minore o uguale di ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 è uguale ad ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 è diverso da ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 è maggiore o uguale di ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 è maggiore di ARG2

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
it: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 e FILE2 hanno gli stessi numeri di device e di inode
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 è più nuovo (data di modifica) di FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 è più vecchio FILE2

en: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
it: 
      INTERO1 -eq INTERO2      INTERO1 è uguale INTERO2
      INTERO1 -ge INTERO2      INTERO1 è maggiore o uguale a INTERO2
      INTERO1 -gt INTERO2      INTERO1 è maggiore di INTERO2
      INTERO1 -le INTERO2      INTERO1 è minore o uguale a INTERO2
      INTERO1 -lt INTERO2      INTERO1 è minore di INTERO2
      INTERO1 -ne INTERO2      INTERO1 non è uguale a INTERO2

en: 
      Print the prime factors of all specified integer NUMBERs.  If no arguments
      are specified on the command line, they are read from standard input.
it: 
      Stampa i fattori primi di tutti i NUMERI interi specificati. Se non sono
      specificati argomenti sulla riga di comando li legge da standard input.

en: 
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
it: 
      STRINGA : REGEXP   ricerca ancorata del modello REGEXP nella STRINGA
    
      match STRINGA REGEXP       come STRINGA : REGEXP
      substr STRINGA POS LUNG    sottostringa della STRINGA, POS è contata da 1
      index STRINGA CAR          posizione nella STRINGA di uno dei CAR, se
                                 trovato, o 0
      length STRINGA             lunghezza della STRINGA

en: 
      [-n] STRING          the length of STRING is nonzero
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
it: 
      [-n] STRINGA          la lunghezza di STRINGA non è zero
      -z STRINGA            la lunghezza di STRINGA è zero
      STRINGA1 = STRINGA2   le stringhe sono uguali
      STRINGA1 != STRINGA2  le stringhe sono diverse

en: 
    # users=%u
it: 
    # utenti=%u

en: 
    A lightweight `finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
it: 
    Una versione leggera di `finger'; stampa informazioni sugli utenti.
    Il file utmp sarà %s.

en: 
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
it: 
    Un semplice - implica -i. Se manca il COMANDO, stampa l'ambiente risultante.

en: 
    A mere - implies -l.   If USER not given, assume root.
it: 
    Un semplice - implica -l. Se non è specificato l'UTENTE, assume root.

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
it: 
    Come caso particolare, cp fa un backup di ORIGINE quando sono usate le opzioni
    force e backup e ORIGINE e DEST sono lo stesso nome di un file normale già
    esistente.

en: 
    BLOCKS and BYTES may be followed by the following multiplicative suffixes:
    xM M, c 1, w 2, b 512, kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
    Each KEYWORD may be:
it: 
    BLOCCHI e BYTE possono essere seguito da uno di questi suffissi moltiplicatori:
    xM M, c 1, w 2, b 512, kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576,
    GB 1,000,000,000, G 1,073,741,824 e così via per T, P, E, Z e Y.
    Ogni PAROLA può essere:

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
it: 
    Si noti che molti operatori devono essere preceduti da `\' (escaped) o
    protetti da apici a causa delle shell. I confronti sono aritmetici se
    entrambi gli ARG sono numeri, altrimenti sono lessicografici. I modelli
    restituiscono la stringa corrispondente tra \( e \) oppure nulla; se
    \( e \) non sono usati, restituiscono il numero di caratteri corrispondenti
    oppure 0.

en: 
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
it: 
    Si noti che le parentesi hanno bisogno di essere protette (p.es. con
    backslash) dalla shell.
    INTERO può anche essere -l STRINGA, che è valutato alla lunghezza di STRINGA.

en: 
    By default, color is not used to distinguish types of files.  That is
    equivalent to using --color=none.  Using the --color option without the
    optional WHEN argument is equivalent to using --color=always.  With
    --color=auto, color codes are output only if standard output is connected
    to a terminal (tty).
it: 
    L'impostazione predefinita è di non usare i colori differenziare i tipi di
    file. Questo è equivalente a usare --color=none.  L'uso dell'opzione --color
    ""senza l'argomento opzionale QUANDO è equivalente a usare --color=always.
    Con --color=auto i codici dei colori sono stampati solo se standard output è
    ""collegato a un terminale (tty).

en: 
    By default, sparse SOURCE files are detected by a crude heuristic and the
    corresponding DEST file is made sparse as well.  That is the behavior
    selected by --sparse=auto.  Specify --sparse=always to create a sparse DEST
    file whenever the SOURCE file contains a long enough sequence of zero bytes.
    Use --sparse=never to inhibit creation of sparse files.
it: 
    Normalmente, i file di ORIGINE sparsi sono individuati da un'euristica
    approssimativa e sono resi sparsi anche i file di DESTINAZIONE corrispondenti.
    Questo è il comportamento selezionabile con --sparse=auto. Specificare
    --sparse=always per creare un file di DESTINAZIONE sparso ogni qualvolta il
    file di ORIGINE contiene una sequenza abbastanza lunga di byte zero.
    Usare --sparse=never per inibire la creazione dei file sparsi.

en: 
    Combination settings:
     * [-]LCASE      same as [-]lcase
       cbreak        same as -icanon
       -cbreak       same as icanon
it: 
    Impostazioni combinazione:
     * [-]LCASE      come [-]lcase
       cbreak        come -icanon
       -cbreak       come icanon

en: 
    Control settings:
       [-]clocal     disable modem control signals
       [-]cread      allow input to be received
     * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
       csN           set character size to N bits, N in [5..8]
it: 
    Impostazioni di controllo:
    
       [-]clocal     disabilita i segnali di controllo del modem
       [-]cread      permette la ricezione dell'input
     * [-]crtscts    abilita l'handshaking RTS/CTS
       csN           imposta a N bit la dimensione dei caratteri, N tra 5 e 8

en: 
    Delete FILE(s) if --remove (-u) is specified.  The default is not to remove
    the files because it is common to operate on device files like /dev/hda,
    and those files usually should not be removed.  When operating on regular
    files, most people use the --remove option.
it: 
    Cancella i file solo se è specificato --remove (-u). È predefinito non farlo
    ""perché è normale operare su file di device come /dev/hda, che normalmente non
    devono essere rimossi. Quando si opera su file normali, la maggior parte delle
    persone usano l'opzione --remove.

en: 
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
it: 
    L'ESPRESSIONE è vera o falsa e imposta lo stato d'uscita. È una fra:

en: 
    Each MODE is one or more of the letters ugoa, one of the symbols +-= and
    one or more of the letters rwxXstugo.
it: 
    Ogni MODO è una o più delle lettere ugoa, uno dei simboli +-= e una o più
    delle lettere rwxXstugo.

en: 
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
      \0NNN   character with octal value NNN (0 to 3 digits)
      \\      backslash
it: 
    FORMATO controlla l'output come in printf del C. Le sequenze interpretate
    sono:
    
      \"      doppie virgolette
      \0NNN   carattere il cui valore ottale è NNN (da 0 a 3 cifre)
      \\      backslash

en: 
    FORMAT controls the output.  The only valid option for the second form
    specifies Coordinated Universal Time.  Interpreted sequences are:
    
      %%   a literal %
      %a   locale's abbreviated weekday name (Sun..Sat)
it: 
    FORMATO controlla l'output. Le sole opzioni valide per la seconda forma
    specificano il Coordinated Universal Time. Le sequenze interpretate sono:
    
      %%   un %% letterale
      %a   nome localizzato abbreviato del giorno della settimana (lun..dom)

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
it: 
    Gestisce la linea tty connessa allo standard input. Senza argomenti stampa
    il baud rate, la disciplina di linea, e le differenze da stty sane. Nelle
    impostazioni, CAR è preso letteralmente o codificato come in ^c, 0x37, 0177
    o 127; i valori speciali ^- o undef sono usati per disabilitare i caratteri
    speciali.

en: 
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
it: 
    Se il FILE non è specificato, usa %s. È comune usare %s come FILE.
    Se sono dati ARG1 e ARG2, è assunto -m: `am i' o `mom likes' sono comuni.

en: 
    If FILE is specified, read it to determine which colors to use for which
    file types and extensions.  Otherwise, a precompiled database is used.
    For details on the format of these files, run `dircolors --print-database'.
it: 
    Se FILE è specificato viene letto per determinare quali colori usare per i
    diversi tipi di file ed estensioni. Altrimenti è usato un database
    precompilato. Per conoscere i dettagli sul formato di questi file eseguire
    `dircolors --print-database'.

en: 
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT should be positive if FIRST is smaller than LAST, and negative
    otherwise.  When given, the FORMAT argument must contain exactly one of
    the printf-style, floating point output formats %e, %f, %g
it: 
    Se PRIMO o INCREMENTO sono omessi, il valore predefinito è 1.
    PRIMO, ULTIMO e INCREMENTO sono interpretati come valori in virgola mobile.
    INCREMENTO deve essere positivo se PRIMO è minore di ULTIMO, altrimenti
    negativo. Quando specificato, l'argomento FORMATO deve contenere uno e uno
    solo dei formati di output in virgola mobile in stile printf %e, %f o %g.

en: 
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
it: 
    Se non è dato alcun comando, lancia ``${SHELL} -i'' (predefinita: /bin/sh).

en: 
    Input settings:
       [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
       [-]icrnl      translate carriage return to newline
       [-]ignbrk     ignore break characters
       [-]igncr      ignore carriage return
it: 
    Impostazioni dell'input:
    
       [-]brkint     i break causano un segnale di interrupt
       [-]icrnl      converte carriage return in newline
       [-]ignbrk     ignora i caratteri di break
       [-]igncr      ignora carriage return

en: 
    Local settings:
       [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
     * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
     * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
it: 
    Impostazioni locali:
       [-]crterase   fa l'echo dei caratteri di erase come
                     backspace-spazio-backspace
     * crtkill       cancella tutte le righe obbedendo alle impostazioni
                     echoprt e echoe
     * -crtkill      cancella tutte le righe obbedendo alle impostazioni
                     echoctl e echok

en: 
    Note that if you use rm to remove a file, it is usually possible to recover
    the contents of that file.  If you want more assurance that the contents are
    truly unrecoverable, consider using shred.
it: 
    Notare che se si usa rm per rimuovere un file, di solito è impossibile
    recuperarne il contenuto. Se si vogliono maggiori garanzie che il contenuto
    sia veramente irrecuperabile si valuti l'uso di shred.

en: 
    Note that the -d and -t options accept different time-date formats.
it: 
    Nota che le opzioni -d e -t accettano differenti formati di orario.

en: 
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
it: 
    Un - opzionale prima di un'IMPOSTAZIONE indica la negazione. Un * indica le
    impostazioni non POSIX. Il sistema sottostante definisce quali impostazioni
    sono disponibili.

en: 
    Output settings:
     * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
     * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
     * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
     * nlN           newline delay style, N in [0..1]
it: 
    Impostazioni dell'output:
     * bsN           stile del ritardo di backspace, N in [0..1]
     * crN           stile del ritardo di carriage return, N in [0..3]
     * ffN           stile del ritardo di form feed, N in [0..1]
     * nlN           stile del ritardo di newline, N in [0..1]

en: 
    Owner is unchanged if missing.  Group is unchanged if missing, but changed
    to login group if implied by a `:'.  OWNER and GROUP may be numeric as well
    as symbolic.
it: 
    Il proprietario resta immutato se mancante. Il gruppo resta immutato se
    mancante, ma cambiato al gruppo di login se reso implicito da `:'.
    PROPRIETARIO e GRUPPO possono essere sia numerici che simbolici.

en: 
    Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
it: 
    Stampa sullo standard output il valore dell'ESPRESSIONE. Qui sotto, una riga
    vuota separa gruppi di operatori con precedenza crescente.
    ESPRESSIONE può essere:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 se non è nullo o 0, altrimenti ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 se nessun argomento è nullo o 0, altrimenti 0

en: 
    SIGNAL may be a signal name like `HUP', or a signal number like `1',
    or an exit status of a process terminated by a signal.
    PID is an integer; if negative it identifies a process group.
it: 
    SEGNALE può essere il nome di un segnale come `HUP', il numero di un segnale
    come `1' oppure lo status di uscita di un processo terminato da un segnale.
    PID è un intero; se è negativo indica un gruppo di processi.

en: 
    SIZE may be (or may be an integer optionally followed by) one of following:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576, and so on for G, T, P, E, Z, Y.
it: 
    DIM può essere o opzionalmente può essere seguito uno di questi:
    kB 1000, K 1024, MB 1,000,000, M 1,048,576, e così via per G, T, P, E, Z e Y.

en: 
    Special characters:
     * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
       eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
       eol CHAR      CHAR will end the line
it: 
    Caratteri speciali:
     * dsusp CAR     CAR invierà un segnale di stop del terminale dopo il flush
                     dell'input
       eof CAR       CAR invierà un end of file (termina l'input)
       eol CAR       CAR terminerà la riga

en: 
    Special settings:
      N             set the input and output speeds to N bauds
     * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
     * columns N     same as cols N
it: 
    Impostazioni speciali:
      N             imposta a N baud le velocità di input e output
     * cols N        dice al kernel che il terminale ha N colonne
     * columns N     come cols N

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
it: 
    Il suffisso dei backup è ~, a meno che sia impostato con --suffix oppure
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. Il metodo di controllo di versione può essere scelto
    con l'opzione --backup o la variabile di ambiente VERSION_CONTROL. I valori
    sono:

en: 
    To remove a file whose name starts with a `-', for example `-foo',
    use one of these commands:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo
it: 
    Per rimuovere un file il cui nome inizia con `-', per esempio `-foo',
    usare uno di questi comandi:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo

en: 
    Without -E, the following sequences are recognized and interpolated:
    
      \NNN   the character whose ASCII code is NNN (octal)
      \\     backslash
      \a     alert (BEL)
      \b     backspace
it: 
    Senza -E le seguenti sequenze sono riconosciute ed interpolate:
    
      \NNN   il carattere il cui codice ASCII è NNN (ottale)
      \\     backslash
      \a     avviso (BEL)
      \b     backspace

en: 
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
it: 
    Senza alcuna OPZIONE, stampa alcune utili informazioni identificative.

en:       --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
      -f, --force                  do not prompt before overwriting
                                     equivalent to --reply=yes
      -i, --interactive            prompt before overwrite
                                     equivalent to --reply=query
it:       --backup=[CONTROL]       fa un backup prima della rimozione
      -b                           come --backup ma non accetta un argomento
      -f, --force                  rimuove le destinazioni esistenti senza
                                     chiedere; equivale a --reply=yes
      -i, --interactive            chiede prima di sovrascrivere;
                                     equivale a --reply=query

en:       --backup[=CONTROL]      make a backup of each existing destination file
      -b                          like --backup but does not accept an argument
      -d, -F, --directory         hard link directories (super-user only)
      -f, --force                 remove existing destination files
it:       --backup[=CONTROL]   fa il backup di ogni file di destinazione esistente
      -b                          come --backup ma non accetta un argomento
      -d, -F, --directory         crea hard link alle directory (solo super-user)
      -f, --force                 rimuove i file di destinazione esistenti

en:       --backup[=CONTROL] make a backup of each existing destination file
      -b                  like --backup but does not accept an argument
      -c                  (ignored)
      -d, --directory     treat all arguments as directory names; create all
                            components of the specified directories
it:       --backup=[CONTROL]  fa un backup di ogni file di dest. esistente
      -b                  come --backup ma non accetta un argomento
      -c                  (ignorato)
      -d, --directory     tratta tutti gli argomenti come nomi di directory; crea
                            tutti i componenti delle directory specificate

en:       --block-size=SIZE      use SIZE-byte blocks
      -B, --ignore-backups       do not list implied entries ending with ~
      -c                         with -lt: sort by, and show, ctime (time of last
                                   modification of file status information)
                                   with -l: show ctime and sort by name
                                   otherwise: sort by ctime
it:       --block-size=DIMENS    usa blocchi lunghi DIMENS byte
      -B, --ignore-backups       non elenca le voci implicite che terminano con ~
      -c                         con -lt: mostra e ordina secondo il ctime (orario
                                   di modifica delle informazioni di stato del
                                   file); con -l: mostra il ctime e ordina secondo
                                   il nome; altrimenti: ordina secondo il ctime

en:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                             change the owner and/or group of each file only if
                             its current owner and/or group match those specified
                             here.  Either may be omitted, in which case a match
                             is not required for the omitted attribute.
it:       --from=ATTUALE_PROPRIETARIO:ATTUALE_GRUPPO
                             cambia il proprietario e/o il gruppo di ogni file
                             solo se il suo attuale proprietario e/o gruppo
                             corrisponde a quello specificato qui. Ciascuno può
                             essere omesso, e in questo caso non è richiesto che
                             corrisponda.

en:       --indicator-style=WORD append indicator with style WORD to entry names:
                                   none (default), classify (-F), file-type (-p)
      -i, --inode                print index number of each file
      -I, --ignore=PATTERN       do not list implied entries matching shell PATTERN
      -k                         like --block-size=1K
it:       --indicator-style=TIPO accoda ai nomi l'indicatore con lo stile TIPO:
                                   none (predef), classify (-F), file-type (-p)
      -i, --inode                stampa il numero d'indice di ogni file
      -I, --ignore=MODELLO       non elenca le voci implicite che soddisfano il
                                 MODELLO della shell
      -k                         come --block-size=1K

en:       --no-dereference         never follow symbolic links
      -f, --force                  if an existing destination file cannot be
                                     opened, remove it and try again
      -i, --interactive            prompt before overwrite
      -H                           follow command-line symbolic links
it:       --no-dereference         non segue mai i link simbolici
      -f, --force                  se non è possibile aprire un file di
                                     destinazione esistente lo rimuove e riprova
      -i, --interactive            chiede prima di sovrascrivere
      -H                           segue i link simbolici sulla riga di comando

en:       --reply={yes,no,query}   specify how to handle the prompt about an
                                     existing destination file
          --sparse=WHEN            control creation of sparse files
          --strip-trailing-slashes remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
it:       --reply={yes,no,query}   specifica come gestire la domanda a proposito
                                     di un file di destinazione già esistente
          --sparse=WHEN             controlla la creazione dei file sparsi
          --strip-trailing-slashes  rimuove gli slash dalla fine di ogni ORIGINE

en:       --reply={yes,no,query}   specify how to handle the prompt about an
                                     existing destination file
          --strip-trailing-slashes remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
it:       --reply={yes,no,query}   specifica come gestire la domanda a proposito
                                     di un file di destinazione già esistente
          --strip-trailing-slashes  rimuove gli slash dalla fine di ogni ORIGINE
      -S, --suffix=SUFFISSO        cambia il normale suffisso dei backup

en:       --target-directory=DIRECTORY  move all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -u, --update                 move only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
it:       --target-directory=DIRECTORY  sposta ogni ORIGINE nella DIRECTORY
      -u, --update                 sposta solo quando ORIGINE è più recente del
                                   file di destinazione o questo è mancante
      -v, --verbose                spiega cosa sta facendo

en:       --time-style=STYLE     show times using style STYLE:
                                   full-iso, long-iso, iso, locale, +FORMAT
                                 FORMAT is interpreted like `date'; if FORMAT is
                                 FORMAT1<newline>FORMAT2, FORMAT1 applies to
                                 non-recent files and FORMAT2 to recent files;
                                 if STYLE is prefixed with `posix-', STYLE
                                 takes effect only outside the POSIX locale
      -t                         sort by modification time
      -T, --tabsize=COLS         assume tab stops at each COLS instead of 8
it:       --time-style=STILE     mostra gli orari usando lo STILE specificato:
                                   full-iso, long-iso, iso, locale, +FORMATO
                                 FORMATO è interpretato come da `date'; se è
                                 FORMATO1<newline>FORMATO2, FORMATO1 è applicato
                                 ai file non recenti e FORMATO2 a quelli recenti;
                                 se STILE ha il prefisso `posix-' avrà effetto
                                 solo fuori dal locale POSIX
      -t                         ordina secondo l'orario di modifica
      -T, --tabsize=COL          i tab sono larghi COL colonne invece di 8

en:       --version  output version information and exit
it:       --version  stampa le informazioni sulla versione ed esce

en:      Size   Used  Avail Use%%
it:     Dimens. Usati Disp. Uso%%

en:     Inodes   IUsed   IFree IUse%%
it:      Inode   IUsati  ILib. IUso%%

en:     Size  Used Avail Use%%
it:  Dimens. Usati Disp. Uso%%

en:    -evenp        same as -parenb cs8
     * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
       litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       same as parenb istrip opost cs7
       nl            same as -icrnl -onlcr
       -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
it:    -evenp        come -parenb cs8
     * [-]lcase      come xcase iuclc olcuc
       litout        come -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       come parenb istrip opost cs7
       nl            come -icrnl -onlcr
       -nl           come icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret

en:    [-]cstopb     use two stop bits per character (one with `-')
       [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
       [-]hupcl      same as [-]hup
       [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
       [-]parodd     set odd parity (even with `-')
it:    [-]cstopb     usa due bit di stop per carattere (uno con `-')
       [-]hup        invia un signal di hangup quando l'ultimo processo chiude
                     il tty
       [-]hupcl      come [-]hup
       [-]parenb     genera un bit di parità in output e aspetta un bit di parità
                     in input
       [-]parodd     imposta la parità dispari (pari con `-')

en:    [-]ignpar     ignore characters with parity errors
     * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
       [-]inlcr      translate newline to carriage return
       [-]inpck      enable input parity checking
       [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
it:    [-]ignpar     ignora i caratteri con errori di parità
     * [-]imaxbel    fa un beep e non fa il flush quando il buffer di input
                     completo riceve un carattere
       [-]inlcr      converte newline in carriage return
       [-]inpck      abilita il controllo di parità sull'input
       [-]istrip     azzera il bit più alto (l'ottavo) dei caratteri di input

en:    [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
       [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
     * [-]prterase   same as [-]echoprt
     * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
     * [-]xcase      with icanon, escape with `\' for uppercase characters
it:    [-]isig       abilita i caratteri speciali interrupt, quit, e suspend
       [-]noflsh     disabilita il flushing dopo i caratteri speciali di
                     interrupt e quit
     * [-]prterase   come [-]echoprt
     * [-]tostop     ferma i processi in background che provano a scrivere
                     sul terminale
     * [-]xcase      con icanon, fa l'escape con `\' per i caratteri maiuscoli

en:    cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof and eol characters to their default values
       -cooked       same as raw
       crt           same as echoe echoctl echoke
it:    cooked        come brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, i caratteri eof e eol ai loro valori predefiniti
       -cooked       come raw
       crt           come echoe echoctl echoke

en:    dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    same as [-]ixany
       ek            erase and kill characters to their default values
       evenp         same as parenb -parodd cs7
it:    dec           come echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    come [-]ixany
       ek            caratteri di erase e kill ai loro valori predefiniti
       evenp         come parenb -parodd cs7

en:    ispeed N      set the input speed to N
     * line N        use line discipline N
       min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
       ospeed N      set the output speed to N
it:   ispeed N      imposta a N la velocità di input
    * line N        usa la disciplina di linea N
      min N         con -icanon, imposta a N il mimimo dei caratteri per
                    completare una lettura
      ospeed N      imposta a N la velocità di output

en:    oddp          same as parenb parodd cs7
       -oddp         same as -parenb cs8
       [-]parity     same as [-]evenp
       pass8         same as -parenb -istrip cs8
       -pass8        same as parenb istrip cs7
it:    oddp          come parenb parodd cs7
       -oddp         come -parenb cs8
       [-]parity     come [-]evenp
       pass8         come -parenb -istrip cs8
       -pass8        come parenb istrip cs7

en:    raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          same as cooked
it:    raw           come -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          come cooked

en:    sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                     -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                     -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                     isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, all special
                     characters to their default values.
it:    sane          come cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                     -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                     -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                     isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, tutti i caratteri
                     speciali ai loro valori predefiniti

en:    stop CHAR     CHAR will stop the output
       susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
     * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
     * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
it:    stop CAR      CAR fermerà l'output
       susp CAR      CAR invierà il segnale di stop del terminale
     * swtch CAR     CAR passerà ad un diverso livello di shell
     * werase CAR    CAR cancellerà l'ultima parola digitata

en:   %%      a single %
      %b      ARGUMENT as a string with `\' escapes interpreted
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
it:   %%      un unico %
      %b      ARGOMENTO è una stringa con le sequenze di escape `\\' interpretate
    
    e tutte le specifiche di formato C che finiscano con uno dei caratteri
    diouxXfeEgGcs, convertendo prima l'ARGOMENTO nel tipo appropriato.
    Sono gestite le dimensioni variabili.

en:   %A   locale's full weekday name, variable length (Sunday..Saturday)
      %b   locale's abbreviated month name (Jan..Dec)
      %B   locale's full month name, variable length (January..December)
      %c   locale's date and time (Sat Nov 04 12:02:33 EST 1989)
it:   %A   nome localizzato completo del giorno della settimana, lunghezza
           variabile (lunedì..domenica)
      %b   nome localizzato abbreviato del mese (gen..dic)
      %B   nome localizzato completo del mese, lunghezza var. (gennaio..dicembre)
      %c   data e ora localizzate (sab nov 04 12:02:33 CET 1989)

en:   %C   century (year divided by 100 and truncated to an integer) [00-99]
      %d   day of month (01..31)
      %D   date (mm/dd/yy)
      %e   day of month, blank padded ( 1..31)
it:   %C   secolo (anno diviso per 100 e troncato a intero) [00-99]
      %d   giorno del mese (01..31)
      %D   data (mm/dd/yy)
      %e   giorno del mese con spazi ( 1..31)

en:   %F   same as %Y-%m-%d
      %g   the 2-digit year corresponding to the %V week number
      %G   the 4-digit year corresponding to the %V week number
it:   %F   come %Y-%m-%d
      %g   l'anno di due cifre corrispondente al numero della settimana %V
      %G   l'anno di quattro cifre corrispondente al numero della settimana %V

en:   %U   week number of year with Sunday as first day of week (00..53)
      %V   week number of year with Monday as first day of week (01..53)
      %w   day of week (0..6);  0 represents Sunday
      %W   week number of year with Monday as first day of week (00..53)
it:   %U   numero della settimana dell'anno con domenica come primo giorno della
           settimana (00..53)
      %V   numero della settimana dell'anno con lunedì come primo giorno della
           settimana (01..52)
      %w   giorno della settimana (0..6); 0 rappresenta domenica
      %W   numero della settimana dell'anno con lunedì come primo giorno della
           settimana (00..53)

en:   %h   same as %b
      %H   hour (00..23)
      %I   hour (01..12)
      %j   day of year (001..366)
it:   %h   come %b
      %H   ora (00..23)
      %I   ora (01..12)
      %j   giorno dell'anno (001..366)

en:   %k   hour ( 0..23)
      %l   hour ( 1..12)
      %m   month (01..12)
      %M   minute (00..59)
it:   %k   ora ( 0..23)
      %l   ora ( 1..12)
      %m   mese (01..12)
      %M   minuto (00..59)

en:   %n   a newline
      %N   nanoseconds (000000000..999999999)
      %p   locale's upper case AM or PM indicator (blank in many locales)
      %P   locale's lower case am or pm indicator (blank in many locales)
      %r   time, 12-hour (hh:mm:ss [AP]M)
      %R   time, 24-hour (hh:mm)
      %s   seconds since `00:00:00 1970-01-01 UTC' (a GNU extension)
it:   %n   un newline
      %N   nanosecondi (000000000..999999999)
      %p   indicatore AM o PM localizzato e maiuscolo (nullo in molti locali)
      %P   indicatore am o pm localizzato e minuscolo (nullo in molti locali)
      %r   orario, 12-ore (hh:mm:ss [AP]M)
      %R   orario, 24-ore (hh:mm)
      %s   secondi passati dalle `00:00:00 del 1 gen 1970' (estensione GNU)

en:   %x   locale's date representation (mm/dd/yy)
      %X   locale's time representation (%H:%M:%S)
      %y   last two digits of year (00..99)
      %Y   year (1970...)
it:   %x   rappresentazione localizzata della data (gg/mm/aa)
      %X   rappresentazione localizzata dell'ora (%H:%M:%S)
      %y   ultime due cifre dell'anno (00..99)
      %Y   anno (1970...)

en:   %z   RFC-822 style numeric timezone (-0500) (a nonstandard extension)
      %Z   time zone (e.g., EDT), or nothing if no time zone is determinable
    
    By default, date pads numeric fields with zeroes.  GNU date recognizes
    the following modifiers between `%' and a numeric directive.
    
      `-' (hyphen) do not pad the field
      `_' (underscore) pad the field with spaces
it:   %z   fuso orario numerico stile RFC-822 (-0500) (estensione non standard)
      %Z   fuso orario (p.es., EDT), o niente se non è determinabile
    
    Come comportamento predefinito, date completa i campi numerici con zeri.
    GNU date riconosce i seguenti modificatori tra `%' e una direttiva numerica.
    
      `-' (trattino) non riempie il campo
      `_' (underscore) riempie il campo con spazi

en:   + TOKEN                    interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like `match' or an operator like `/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
it:   + TOKEN                    interpreta TOKEN come una stringa anche se è una
                                 parola chiave come `match' o un operatore come `/'
    
      ( ESPRESSIONE )            valore dell'ESPRESSIONE

en:   -D                  create all leading components of DEST except the last,
                            then copy SOURCE to DEST;  useful in the 1st format
      -g, --group=GROUP   set group ownership, instead of process' current group
      -m, --mode=MODE     set permission mode (as in chmod), instead of rwxr-xr-x
      -o, --owner=OWNER   set ownership (super-user only)
it:   -D                  crea tutti i componenti di DEST tranne l'ultimo, poi
                            copia ORIGINE in DEST; utile nel primo formato
      -g, --group=GRUPPO  imposta il gruppo proprietario, invece dell'attuale
                            gruppo del processo
      -m, --mode=PERMESSI imposta i PERMESSI (come in chmod) invece di rwxr-xr-x
    ""  -o, --owner=PROPR   imposta il proprietario (solo per il superuser)

en:   -L FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -h)
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and is readable
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
it:   -L FILE     FILE esiste ed è un link simbolico (come -h)
      -O FILE     FILE esiste ed è posseduto dallo user ID efficace
      -p FILE     FILE esiste ed è una pipe con nome
      -r FILE     FILE esiste ed è leggibile
      -s FILE     FILE esiste ed ha dimensione maggiore di zero

en:   -L, --dereference     dereference all symbolic links
      -S, --separate-dirs   do not include size of subdirectories
      -s, --summarize       display only a total for each argument
it:   -L, --dereference     dereferenzia tutti i link simbolici
      -S, --separate-dirs   non include le dimensioni delle subdirectory
      -s, --summarize       mostra solo un totale per ogni argomento

en:   -P, --portability     use the POSIX output format
          --sync            invoke sync before getting usage info
      -t, --type=TYPE       limit listing to filesystems of type TYPE
      -T, --print-type      print filesystem type
      -x, --exclude-type=TYPE   limit listing to filesystems not of type TYPE
      -v                    (ignored)
it:   -P, --portability     usa il formato di output POSIX
          --sync            fa sync prima di prendere le informazioni sull'uso
      -t, --type=TIPO       limita l'elenco ai filesystem di tipo TIPO
      -T, --print-type      stampa il tipo di filesystem
      -x, --exclude-type=TIPO   limita l'elenco ai filesystem non di tipo TIPO
      -v                    (ignorato)

en:   -R, -r, --recursive          copy directories recursively
          --remove-destination     remove each existing destination file before
                                     attempting to open it (contrast with --force)
it:   -R, -r, --recursive          copia le directory ricorsivamente
          --remove-destination     rimuove ogni file di destinazione esistente
                                     prima di cercare di aprirlo (in contrasto
                                     a --force)

en:   -S                         sort by file size
          --sort=WORD            extension -X, none -U, size -S, time -t,
                                   version -v
                                 status -c, time -t, atime -u, access -u, use -u
          --time=WORD            show time as WORD instead of modification time:
                                   atime, access, use, ctime or status; use
                                   specified time as sort key if --sort=time
it:   -S                         ordina secondo le dimensioni del file
          --sort=TIPO            extension -X, none -U, size -S, time -t, use -u,
                                   status -c, atime -u, access -u, version -v
          --time=TIPO            usa il TIPO di orario invece che quello di
                                   modifica: atime, access, use, ctime o status;
    ""                               se --sort=time usa l'orario specificato come
                                   chiave di ordinamento

en:   -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t [FD]     file descriptor FD (stdout by default) is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and is writable
      -x FILE     FILE exists and is executable
it:   -S FILE     FILE esiste ed è un socket
      -t [FD]     il file descriptor FD (predef. stdout) è aperto su un terminale
      -u FILE     FILE esiste ed ha il proprio bit set-user-ID impostato
      -w FILE     FILE esiste ed è scrivibile
      -x FILE     FILE esiste ed è eseguibile

en:   -S, --suffix=SUFFIX         override the usual backup suffix
          --target-directory=DIRECTORY  specify the DIRECTORY in which to create
                                    the links
      -v, --verbose               print name of each file before linking
it:       --target-directory=DIRECTORY  specifica la DIRECTORY in cui creare i link
      -S, --suffix=SUFFISSO       cambia il normale suffisso dei backup
      -v, --verbose               stampa il nome del file prima di fare il link

en:   -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
      -u, --users       list users logged in
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
it:   -T, -w, --mesg    aggiunge lo stato dei messaggi dell'utente come +, - o ?
      -u, --users       elenca gli utenti collegati
          --message     come -T
          --writable    come -T

en:   -a                     change only the access time
      -c, --no-create        do not create any files
      -d, --date=STRING      parse STRING and use it instead of current time
      -f                     (ignored)
      -m                     change only the modification time
it:   -a                     cambia solo l'orario di accesso
      -c, --no-create        non crea alcun file
      -d, --date=STRINGA     usa STRINGA invece che l'orario attuale
      -f                     (ignorato)
      -m                     cambia solo l'orario di modifica

en:   -a, --all                  do not hide entries starting with .
      -A, --almost-all           do not list implied . and ..
          --author               print the author of each file
      -b, --escape               print octal escapes for nongraphic characters
it:   -a, --all                  non nasconde le voci che iniziano con .
      -A, --almost-all           non elenca le voci implicite . e ..
          --author               stampa l'autore di ogni file
      -b, --escape               stampa escape ottali per i caratteri non grafici

en:   -a, --all             include filesystems having 0 blocks
      -B, --block-size=SIZE use SIZE-byte blocks
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
it:   -a, --all             include i filesystem lunghi 0 blocchi
          --block-size=DIM  usa blocchi lunghi DIM
      -h, --human-readable  stampa le dimensioni in formato leggibile (es: 1K, 23M)
      -H, --si              idem, ma usa multipli di 1000 invece che di 1024

en:   -a, --archive                same as -dpR
          --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
          --copy-contents          copy contents of special files when recursive
      -d                           same as --no-dereference --preserve=link
it:   -a, --archive                come -dpR
          --backup[=TIPO]          fa il backup di ogni file di destinazione
      -b                           come --backup ma non accetta un argomento
          --copy-contents          quando agisce ricorsivamente copia il contenuto
                                   dei file speciali
      -d                           come --no-dereference --preserve=link

en:   -f                         do not sort, enable -aU, disable -lst
      -F, --classify             append indicator (one of */=@|) to entries
          --format=WORD          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                   single-column -1, verbose -l, vertical -C
          --full-time            like -l --time-style=full-iso
it:   -f                         non ordina, abilita -aU, disabilita -lst
      -F, --classify             accoda un indicatore alle voci (uno di */=@|)
          --format=TIPO          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                   single-column -1, verbose -l, vertical -C
          --full-time            come -l --time-style=full-iso

en:   -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
it:   -f              omette l'intestazione delle colonne nel formato breve
      -w              omette il nome completo dell'utente nel formato breve
      -i              omette il nome completo e l'host remoto nel formato breve
      -q              omette il nome completo, l'host remoto e il tempo di
                      inattività nel formato breve

en:   -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -h FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -L)
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
it:   -f FILE     FILE esiste ed è un file regolare
      -g FILE     FILE esiste ed è set-group-ID
      -h FILE     FILE esiste ed è un link simbolico (come -L)
      -G FILE     FILE esiste ed è posseduto dal group ID efficace
      -k FILE     FILE esiste ed ha il suo sticky bit impostato

en:   -f, --force    change permissions to allow writing if necessary
      -n, --iterations=N  Overwrite N times instead of the default (%d)
      -s, --size=N   shred this many bytes (suffixes like K, M, G accepted)
it:   -f, --force    se necessario cambia i permessi per permettere la scrittura
      -n, --iterations=N  sovrascrive N volte invece che le %d predefinite
      -s, --size=N   distrugge solo N byte (sono accettati suffissi come K, M e G)

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's group rather than the specified
                             GROUP value
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
it:   -f, --silent, --quiet   sopprime la maggior parte dei messaggi di errore
          --reference=RFILE   usa il gruppo di RFILE piuttosto che il GRUPPO
      -R, --recursive         opera ricorsivamente su file e directory
      -v, --verbose           mostra un diagnostico per ogni file elaborato

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's owner and group rather than
                             the specified OWNER:GROUP values
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
it:   -f, --silent, --quiet  sopprime la maggior parte dei messaggi di errore
          --reference=RFILE  usa il proprietario e gruppo di RFILE piuttosto che
                             i valori PROPRIETARIO:GRUPPO specificati
      -R, --recursive        opera ricorsivamente su file e directory
      -v, --verbose          mostra un diagnostico per ogni file elaborato

en:   -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --count-links     count sizes many times if hard linked
it:   -h, --human-readable  stampa le dimensioni in formato leggibile (es: 1K, 23M)
      -H, --si              idem, ma usa multipli di 1000 invece che di 1024
      -k                    come --block-size=1K
      -l, --count-links     conta le dimensioni più volte se ci sono hard link

en:   -h, --no-dereference   affect symbolic links instead of any referenced file
                             (available only on systems that can change the
                             ownership of a symlink)
it:   -h, --no-dereference    agisce sui link simbolici invece che sui file a cui
                              si riferiscono (disponibile solo sui sistemi che
                              possono cambiare il proprietario di un symlink)

en:   -i, --idle        add idle time as HOURS:MINUTES, . or old
                        (deprecated, use -u)
          --login       print system login processes
                        (equivalent to SUS -l)
it:   -i, --idle        aggiunge il tempo di inattività come ORE:MINUTI
                        (deprecato, usa -u)
          --login       stampa i processi di sistema per fare il login
                        (equivale a -l di SUS)

en:   -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --local           limit listing to local filesystems
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)
it:   -i, --inodes          elenca informazioni sugli inode invece che sui blocchi
      -k                    come --block-size=1K
      -l, --local           limita l'elenco ai file system locali
          --no-sync         non fa sync prima di prendere le informazioni (predef.)

en:   -l                         use a long listing format
      -L, --dereference          when showing file information for a symbolic
                                   link, show information for the file the link
                                   references rather than for the link itself
      -m                         fill width with a comma separated list of entries
it:   -l                         usa un formato di elenco lungo
      -L, --dereference          quando mostra le informazioni su un symlink,
                                   mostra le informazioni sul file a cui si
                                   riferisce invece che sul link stesso
      -m                         elenca le voci separandole con virgole

en:   -l, --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
                        (-l is deprecated, use --lookup)
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -p, --process     print active processes spawned by init
it:   -l, --lookup      cerca di canonicalizzare gli hostname con il DNS
                        (-l è deprecato, usa --lookup)
      -m                solo l'hostname e l'utente associato a stdin
      -p, --process     stampa i processi attivi figli di init

en:   -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not a=rw - umask
it:   -m, --mode=MODO   imposta i permessi (come in chmod), non a=rw - umask

en:   -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not rwxrwxrwx - umask
      -p, --parents     no error if existing, make parent directories as needed
      -v, --verbose     print a message for each created directory
it:   -m, --mode=MODO   imposta i permessi (come in chmod), non rwxrwxrwx - umask
      -p, --parents     nessun errore se esiste, crea le dir. padre se necessario
      -v, --verbose     stampa un messaggio per ogni directory creata

en:   -n, --no-dereference        treat destination that is a symlink to a
                                    directory as if it were a normal file
      -i, --interactive           prompt whether to remove destinations
      -s, --symbolic              make symbolic links instead of hard links
it:   -n, --no-dereference        tratta ogni destinazione che è un link simbolico
                                    a una directory come se fosse un file normale
      -i, --interactive           chiede se rimuovere le destinazioni
      -s, --symbolic              crea link simbolici invece che hard link

en:   -n, --numeric-uid-gid      like -l, but list numeric UIDs and GIDs
      -N, --literal              print raw entry names (don't treat e.g. control
                                   characters specially)
      -o                         like -l, but do not list group information
      -p, --file-type            append indicator (one of /=@|) to entries
it:   -n, --numeric-uid-gid      elenca gli UID e GID numerici al posto dei nomi
      -N, --literal              stampa i nomi grezzi (es: non tratta in modo
                                   speciale i caratteri di controllo)
      -o                         usa un formato di elenco lungo senza i gruppi
      -p, --file-type            accoda un carattere secondo il tipo delle voci

en:   -p, --parents   remove DIRECTORY, then try to remove each directory
                      component of that path name.  E.g., `rmdir -p a/b/c' is
                      similar to `rmdir a/b/c a/b a'.
      -v, --verbose   output a diagnostic for every directory processed
it:   -p, --parents   rimuove la DIRECTORY, poi prova a rimuovere ogni directory
                        che compone il nome di questo percorso. Per esempio,
                        `rmdir -p a/b/c' è simile a `rmdir a/b/c a/b a'.
      -v, --verbose   mostra un diagnostico per ogni directory processata

en:   -p, --preserve-timestamps   apply access/modification times of SOURCE files
                            to corresponding destination files
      -s, --strip         strip symbol tables, only for 1st and 2nd formats
      -S, --suffix=SUFFIX override the usual backup suffix
      -v, --verbose       print the name of each directory as it is created
it:   -p, --preserve-timestamps  applica le date di accesso/modifica dei file
                            di ORIGINE ai file di destinazione corrispondenti
      -s, --strip         fa lo strip della tabella dei simboli, solo per la
                          prima e la seconda forma
      -S, --suffix=SUFF   cambia il normale suffisso dei backup
      -v, --verbose       stampa il nome di ogni directory creata

en:   -q, --count       all login names and number of users logged on
      -r, --runlevel    print current runlevel
      -s, --short       print only name, line, and time (default)
      -t, --time        print last system clock change
it:   -q, --count       tutti i nomi di login e il numero di utenti connessi
      -r, --runlevel    stampa il runlevel attuale
      -s, --short       stampa solo il nome, la riga e l'orario (predefinita)
      -t, --time        stampa l'ultima modifica dell'orologio di sistema

en:   -q, --hide-control-chars   print ? instead of non graphic characters
          --show-control-chars   show non graphic characters as-is (default
                                 unless program is `ls' and output is a terminal)
      -Q, --quote-name           enclose entry names in double quotes
          --quoting-style=WORD   use quoting style WORD for entry names:
                                   literal, locale, shell, shell-always, c, escape
it:   -q, --hide-control-chars   stampa ? al posto dei caratteri non grafici
          --show-control-chars   mostra i caratteri non grafici come sono (predef.
                         a meno che il programma sia `ls' e l'output un terminale)
      -Q, --quote-name           racchiude tra doppi apici i nomi delle voci
          --quoting-style=TIPO   usa lo stile TIPO con i nomi delle voci:
                                   literal, locale, shell, shell-always, c, escape

en:   -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-822             output RFC-822 compliant date string
      -s, --set=STRING          set time described by STRING
      -u, --utc, --universal    print or set Coordinated Universal Time
it:   -r, --reference=FILE      visualizza l'orario dell'ultima modifica di FILE
      -R, --rfc-822             stampa una stringa di data conforme a RFC-822
      -s, --set=STRINGA         imposta l'orario descritto da STRINGA
      -u, --utc, --universal    stampa o imposta il Coordinated Universal Time

en:   -r, --reference=FILE   use this file's times instead of current time
      -t STAMP               use [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] instead of current time
      --time=WORD            set time given by WORD: access atime use (same as -a)
                               modify mtime (same as -m)
it:   -r, --reference=FILE   usa l'orario di questo file invece di quello attuale
      -t ORARIO              usa [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] invece che l'orario attuale
      --time=TIPO            imposta l'orario TIPO: accesso, atime (come -a);
                               mtime modifica (come -m)

en:   -r, --reverse              reverse order while sorting
      -R, --recursive            list subdirectories recursively
      -s, --size                 print size of each file, in blocks
it:   -r, --reverse              inverte il senso dell'ordinamento
      -R, --recursive            elenca ricorsivamente le subdirectory
      -s, --size                 stampa le dimensioni in blocchi di ogni file

en:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       specify the name or number of the signal to be sent
      -l, --list       list signal names, or convert signal names to/from numbers
      -t, --table      print a table of signal information
it:   -s, --signal SEGNALE, -SEGNALE Nome o numero del segnale da inviare.
      -l, --list                     Elenca i nomi dei segnali.
      -t, --table                    Stampa una tabella di informazioni sui
                                     segnali.

en:   -s, --symbolic-link          make symbolic links instead of copying
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
          --target-directory=DIRECTORY  move all SOURCE arguments into DIRECTORY
it:   -s, --symbolic-link          fa link simbolici invece di copiare
      -S, --suffix=SUFFISSO        cambia il normale suffisso dei backup
          --target-directory=DIRECTORY  sposta ogni ORIGINE nella DIRECTORY

en:   -u                         with -lt: sort by, and show, access time
                                   with -l: show access time and sort by name
                                   otherwise: sort by access time
      -U                         do not sort; list entries in directory order
      -v                         sort by version
it:   -u                         con -lt; mostra ed ordina secondo l'orario
                                   di accesso; con -l mostra l'orario di accesso
    ""                               ed ordina per nome; altrimenti: ordina secondo
                                   l'orario di accesso
      -U                         non ordina; elenca le voci nell'ordine della dir.
      -v                         ordina secondo la versione

en:   -u, --update                 copy only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
      -x, --one-file-system        stay on this file system
it:   -u, --update                 sposta solo quando ORIGINE è più recente del
                                   file di destinazione o questo è mancante
      -v, --verbose                spiega cosa sta facendo
      -x, --one-file-system        rimane su questo file system

en:   -v, --kernel-version     print the kernel version
      -m, --machine            print the machine hardware name
      -p, --processor          print the processor type
      -i, --hardware-platform  print the hardware platform
      -o, --operating-system   print the operating system
it:   -v, --kernel-version     stampa la versione del kernel
      -m, --machine            stampa il nome dell'hardware della macchina
      -p, --processor          stampa il tipo di processore
      -i, --hardware-platform  stampa la piattaforma hardware
      -o, --operating-system   stampa il sistema operativo

en:   -w, --width=COLS           assume screen width instead of current value
      -x                         list entries by lines instead of by columns
      -X                         sort alphabetically by entry extension
      -1                         list one file per line
it:   -w, --width=COL            lo schermo è largo COL invece del'attuale valore
      -x                         elenca le voci per righe invece che per colonne
    ""  -X                         ordina alfabeticamente secondo le estensioni
      -1                         elenca un file per riga

en:   -x, --one-file-system  skip directories on different filesystems
      -X FILE, --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
          --exclude=PATTERN Exclude files that match PATTERN.
          --max-depth=N     print the total for a directory (or file, with --all)
                              only if it is N or fewer levels below the command
                              line argument;  --max-depth=0 is the same as
                              --summarize
it:   -x, --one-file-system  salta le directory su file system diversi
      -X FILE, --exclude-from=FILE  esclude i file che corrispondono a ogni modello
                                    nel FILE
          --exclude=MODELLO esclude i file che corrispondono al MODELLO
          --max-depth=N     stampa il totale per una directory (o file, con --all)
                            solo se è N o meno livelli sotto l'argomento della riga
                            di comando;  --max-depth=0 è lo stesso che --summarize

en:   \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \f      form feed
it:   \a      avviso (BEL)
      \b      backspace
      \c      non produce ulteriore output
      \f      form feed

en:   \c     suppress trailing newline
      \f     form feed
      \n     new line
      \r     carriage return
      \t     horizontal tab
      \v     vertical tab
it:   \c     elimina il newline finale
      \f     form feed
      \n     new line
      \r     carriage return
      \t     tab orizzontale
      \v     tab verticale

en:   \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
it:   \n      new line
      \r      carriage return
      \t      tab orizzontale
      \v      tab verticale

en:   ascii     from EBCDIC to ASCII
      ebcdic    from ASCII to EBCDIC
      ibm       from ASCII to alternated EBCDIC
      block     pad newline-terminated records with spaces to cbs-size
      unblock   replace trailing spaces in cbs-size records with newline
      lcase     change upper case to lower case
it:   ascii     da EBCDIC a ASCII
      ebcdic    da ASCII a EBCDIC
      ibm       da ASCII a EBCDIC alternativo
      block     completa con spazi fino a cbs i record terminati da newline
      unblock   sostituisce con newline gli spazi alla fine di un record lungo cbs
      lcase     cambia le maiuscole in minuscole

en:   if=FILE         read from FILE instead of stdin
      obs=BYTES       write BYTES bytes at a time
      of=FILE         write to FILE instead of stdout
      seek=BLOCKS     skip BLOCKS obs-sized blocks at start of output
      skip=BLOCKS     skip BLOCKS ibs-sized blocks at start of input
it:   if=FILE         legge da FILE invece che da stdin
      obs=BYTE        scrive BYTE byte per volta
      of=FILE         scrive su FILE invece che su stdout
      seek=BLOCCHI    salta un numero di BLOCCHI lunghi obs all'inizio dell'output
      skip=BLOCCHI    salta un numero BLOCCHI lunghi ibs all'inizio dell'input

en:   none, off       never make backups (even if --backup is given)
      numbered, t     make numbered backups
      existing, nil   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      simple, never   always make simple backups
it:   none, off       non fa mai backup (anche se è specificato --backup)
      numbered, t     fa backup numerati
      existing, nil   numerati se esistono backup numerati, altrimenti semplici
      simple, never   fa sempre backup semplici

en:   notrunc   do not truncate the output file
      ucase     change lower case to upper case
      swab      swap every pair of input bytes
      noerror   continue after read errors
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size; when used
                  with block or unblock, pad with spaces rather than NULs
it:   notrunc   non tronca il file di output
      ucase     cambia le minuscole in maiuscole
      swab      scambia ogni coppia di byte in input
      noerror   continua dopo gli errori di lettura
      sync      completa con NUL fino a cbs ogni blocco in input; quando è usato
    ""              con block o unblock completa con spazi invece che con NUL

en:  %2d:%02d%s  up
it:  attivo da %2d:%02d%s

en:  %4s-blocks      Used Available Use%%
it: blocchi di %4s   Usati Disponib. Uso%%

en:  * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation (`^c')
       [-]echo       echo input characters
     * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
       [-]echoe      same as [-]crterase
       [-]echok      echo a newline after a kill character
it:  * [-]ctlecho    fa l'echo dei caratteri di controllo nella notazione `^c'
       [-]echo       fa l'echo dei caratteri in input
     * [-]echoctl    come [-]ctlecho
       [-]echoe      come [-]crterase
       [-]echok      fa l'echo di un newline dopo un carattere di kill

en:  * [-]echoke     same as [-]crtkill
       [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
     * [-]echoprt    echo erased characters backward, between `\' and '/'
       [-]icanon     enable erase, kill, werase, and rprnt special characters
       [-]iexten     enable non-POSIX special characters
it:  * [-]echoke     come [-]crtkill
       [-]echonl     fa l'echo di un newline anche se non fa l'echo degli altri
                     caratteri
     * [-]echoprt    fa l'echo al contrario dei caratteri cancellati, tra `\' e '/'
       [-]icanon     abilita i caratteri speciali erase, kill, werase, e rprnt
       [-]iexten     abilita i caratteri speciali non POSIX

en:  * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
     * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
       [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
       [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
       [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
       [-]tandem     same as [-]ixoff
it:  * [-]iuclc      converte i caratteri maiuscoli in minuscoli
     * [-]ixany      permette a qualsiasi carattere di far ripartire l'output,
                     non solo al carattere di start
       [-]ixoff      abilita l'invio dei caratteri di start/stop
       [-]ixon       abilita il controllo di flusso XON/XOFF
       [-]parmrk     indica gli errori di parità (con una sequenza 255-0-carattere)
       [-]tandem     come [-]ixoff

en:  * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
     * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of null characters
     * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
     * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
     * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
     * [-]onlret     newline performs a carriage return
it:  * [-]ocrnl      converte carriage return in newline
     * [-]ofdel      usa per il riempimento caratteri di delete invece di null
     * [-]ofill      usa caratteri di riempimento (padding) invece di
                     temporizzazioni per i ritardi
     * [-]olcuc      converte i caratteri minuscoli in maiuscoli
     * [-]onlcr      converte newline in carriage return-newline
     * [-]onlret     newline esegue un carriage return

en:  * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
       [-]opost      postprocess output
     * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
     * tabs          same as tab0
     * -tabs         same as tab3
     * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
it:  * [-]onocr      non stampa i carriage return nella prima colonna
       [-]opost      postprocessa l'output
     * tabN          stile del ritardo del tab orizzontale, N in [0..3]
     * tabs          come tab0
     * -tabs         come tab3
     * vtN           stile del ritardo del tab verticale, N in [0..1]

en:  * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
       erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
       intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
       kill CHAR     CHAR will erase the current line
it:  * eol2 CAR      CAR alternativo per terminare la riga
       erase CAR     CAR cancellerà l'ultimo carattere digitato
       intr CAR      CAR invierà un signale di interrupt
       kill CAR      CAR cancellerà la riga corrente

en:  * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
       quit CHAR     CHAR will send a quit signal
     * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
       start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
it:  * lnext CAR     CAR inserirà il CARattere successivo in modo letterale
       quit CAR      CAR invierà un segnale di quit
     * rprnt CAR     CAR ridisegnerà la riga corrente
       start CAR     CAR farà ripartire l'input dopo averlo fermato

en:  * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
     * size          print the number of rows and columns according to the kernel
       speed         print the terminal speed
       time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
it:  * rows N        dice al kernel che il terminale ha N righe
     * size          stampa il numero di righe e colonne secondo il kernel
       speed         stampa la velocità del terminale
       time N      con -icanon, imposta a N decimi di secondo il timeout in lettura

en:  Mounted on
it:  Montato su

en:  groups=
it:  gruppi=

en:  old
it:  fa

en: %%%c: invalid directive
it: %%%c: direttiva non valida

en: %b %e  %Y
it: %e %b  %Y

en: %b %e %H:%M
it: %e %b %H:%M

en: %d day | %d days
it[0]: giorni
it[1]: giorno

en: %d user | %d users
it[0]: utenti
it[1]: utente

en: %s -> %s (unbackup)
it: %s -> %s (annullamento backup)

en: %s and %s are the same file
it: %s e %s sono lo stesso file

en: %s changed dev/ino
it: %s ha cambiato dispositivo/inode

en: %s exists but is not a directory
it: %s esiste ma non è una directory

en: %s has unknown file type
it: %s ha il tipo di file sconosciuto

en: %s is a directory
it: %s è una directory

en: %s+%s records in
it: entrati %s+%s record

en: %s+%s records out
it: usciti %s+%s record

en: %s: File exists
it: %s: Il file esiste

en: %s: No such user
it: %s: Questo utente non esiste

en: %s: binary operator expected
it: %s: manca un operatore binario

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
it: %s: si possono fare link simbolici relativi solo nella directory corrente

en: %s: cannot find username for UID %u
it: %s: impossibile trovare un nome di utente per l'UID %u

en: %s: cannot overwrite directory
it: %s: impossibile sovrascrivere una directory

en: %s: cannot remove
it: %s: impossibile rimuoverlo

en: %s: cannot rewind
it: %s: impossibile riavvolgere

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
it: %s: impossibile distruggere un descrittore di file append only

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
it: %s: impossibile azzerare il modo non bloccante

en: %s: descend into directory %s?
it: %s: entrare nella directory %s?

en: %s: descend into write-protected directory %s?
it: %s: entrare nella directory protetta dalla scrittura %s?

en: %s: error truncating
it: %s: errore durante il troncamento

en: %s: error writing at offset %s
it: %s: errore di scrittura all'offset %s

en: %s: expected a numeric value
it: %s: aspetta un valore numerico

en: %s: file has negative size
it: %s: il file ha dimensioni negative

en: %s: file too large
it: %s: file troppo grande

en: %s: hard link not allowed for directory
it: %s: non è possibile fare un hard link a una directory

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: invalid file size
it: %s: dimensione del file non valida

en: %s: invalid file type
it: %s: tipo di file non valido

en: %s: invalid number of passes
it: %s: numero di passi non valido

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: invalid process id
it: %s: process id non valido

en: %s: invalid signal
it: %s: segnale non valido

en: %s: multiple signals specified
it: %s: sono stati specificati segnali multipli

en: %s: no login name
it: %s: non c'è un nome di login

en: %s: no size information for this device
it: %s: non ci sono informazioni sulle dimensioni di questo dispositivo

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: overwrite %s, overriding mode %04lo?
it: %s: sovrascrivo %s ignorando il modo %04lo?

en: %s: overwrite %s?
it: %s: sovrascrivo %s?

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...
it: %s: passo %lu/%lu (%s)...

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s
it: %s: passo %lu/%lu (%s)...%s

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%
it: %s: passo %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%

en: %s: remove %s %s?
it: %s: rimuovere %s %s?

en: %s: remove write-protected %s %s?
it: %s: rimuovere il %s protetto dalla scrittura %s?

en: %s: removed
it: %s: rimosso

en: %s: removing
it: %s: rimozione

en: %s: renamed to %s
it: %s: rinominato in %s

en: %s: replace %s?
it: %s: sostituire %s?

en: %s: specified target directory is not a directory
it: %s: la directory obiettivo specificata non è una directory

en: %s: specified target is not a directory
it: %s: l'obiettivo specificato non è una directory

en: %s: unable to perform all requested operations
it: %s: impossibile eseguire tutte le operazioni richieste

en: %s: unary operator expected
it: %s: manca un operatore unario

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione `%c%s' non riconosciuta

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione `--%s' non riconosciuta

en: %s: value not completely converted
it: %s: valore non completamente convertito

en: %s: warning: making a hard link to a symbolic link is not portable
it: %s: attenzione: fare un hard link a un link simbolico non è portabile

en: %s:%lu: invalid line;  missing second token
it: %s:%lu: riga non valida;  manca il secondo token

en: %s:%lu: unrecognized keyword %s
it: %s:%lu: parola chiave non riconosciuta %s

en: %scannot read table of mounted filesystems
it: %simpossibile leggere la tabella dei file system montati

en: ')' expected
it: manca ')'

en: ')' expected, found %s
it: manca ')', trovato %s

en: * filesystems that cache in temporary locations, such as NFS
      version 3 clients
    
    * compressed filesystems
    
    In addition, file system backups and remote mirrors may contain copies
    of the file that cannot be removed, and that will allow a shredded file
    to be recovered later.
it: * filesystem che hanno cache temporanee, come i client NFS 3
    
    * filesystem compressi
    Inoltre, i backup dei file system e i mirror remoti possono contenere copie
    dei file impossibili da rimuovere e che permetterebbero di recuperare un
    file distrutto.

en: * log-structured or journaled filesystems, such as those supplied with
      AIX and Solaris (and JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, etc.)
    
    * filesystems that write redundant data and carry on even if some writes
      fail, such as RAID-based filesystems
    
    * filesystems that make snapshots, such as Network Appliance's NFS server
it: * filesystem con logging o journaling come quelli forniti con AIX e Solaris
      (e JFS, ReiserFS, XFS, ext3, ecc...)
    
    * filesystem che scrivono dati ridondanti e continuano a scrivere anche se
      alcune scritture falliscono, come i file system basati su RAID
    
    * filesystem che fanno snapshot, come quello dei server NFS di Network
      Appliance

en: -ef does not accept -l
it: -ef non accetta -l

en: -nt does not accept -l
it: -nt non accetta -l

en: -ot does not accept -l
it: -ot non accetta -l

en: <internal>
it: <interno>

en: CAUTION: Note that shred relies on a very important assumption:
    that the filesystem overwrites data in place.  This is the traditional
    way to do things, but many modern filesystem designs do not satisfy this
    assumption.  The following are examples of filesystems on which shred is
    not effective:
it: ATTENZIONE: ricordare che shred si basa su una importante supposizione, cioè
    ""che il filesystem sovrascriva i dati dove stanno. Questo è il metodo
    tradizionale, ma molti filesystem progettati modernamente non soddisfano
    questa supposizione.
    Questi sono esempi di file system su cui shred non ha effetto:

en: COMMENT
it: COMMENTO

en: Call the link function to create a link named FILE2 to an existing FILE1.
it: Chiama la funzione link per creare un link chiamato FILE2 a un FILE1 esistente.

en: Call the unlink function to remove the specified FILE.
it: Chiama la funzione unlink per rimuovere il FILE indicato.

en: Change the effective user id and group id to that of USER.
    
      -, -l, --login               make the shell a login shell
      -c, --commmand=COMMAND       pass a single COMMAND to the shell with -c
      -f, --fast                   pass -f to the shell (for csh or tcsh)
      -m, --preserve-environment   do not reset environment variables
      -p                           same as -m
      -s, --shell=SHELL            run SHELL if /etc/shells allows it
it: Cambia lo user id e il group id efficaci a quelli dell'UTENTE.
    
      -, -l, --login               rende la shell una shell di login
      -c, --commmand=COMANDO       passa con -c un COMANDO singolo alla shell
      -f, --fast                   passa -f alla shell (per csh o tcsh)
      -m, --preserve-environment   non reinizializza le variabili d'ambiente
      -p                           come -m
      -s, --shell=SHELL            lancia SHELL se /etc/shells lo permette

en: Change the group membership of each FILE to GROUP.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link, rather
                             than the symbolic link itself
it: Cambia l'appartenenza al gruppo di ogni FILE in GRUPPO.
    
      -c, --changes           come verbose ma segnala solo i cambiamenti
          --dereference       agisce sul file a cui si riferisce ogni link
                              simbolico invece che sul link stesso

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
      -c, --changes           like verbose but report only when a change is made
      -f, --silent, --quiet   suppress most error messages
      -v, --verbose           output a diagnostic for every file processed
          --reference=RFILE   use RFILE's mode instead of MODE values
      -R, --recursive         change files and directories recursively
it: Cambia in MODO i permessi di ogni file.
    
      -c, --changes           come verbose ma segnala solo i cambiamenti
      -f, --silent, --quiet   sopprime la maggior parte dei messaggi di errore
      -v, --verbose           mostra un diagnostico per ogni file processato
          --reference=RFILE   usa il modo di RFILE invece che i valori di MODO
      -R, --recursive         cambia file e directory ricorsivamente

en: Change the owner and/or group of each FILE to OWNER and/or GROUP.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link, rather
                             than the symbolic link itself
it: Cambia il proprietario e/o il gruppo di ogni FILE in PROPRIETARIO e/o GRUPPO.
    
      -c, --changes          come verbose ma segnala solo le modifiche effettuate
          --dereference      agisce sui file puntati dai link simbolici

en: Copy SOURCE to DEST, or multiple SOURCE(s) to DIRECTORY.
it: Copia SORGENTE su DESTINAZIONE, o SORGENTI multiple nella DIRECTORY.

en: Copy a file, converting and formatting according to the options.
    
      bs=BYTES        force ibs=BYTES and obs=BYTES
      cbs=BYTES       convert BYTES bytes at a time
      conv=KEYWORDS   convert the file as per the comma separated keyword list
      count=BLOCKS    copy only BLOCKS input blocks
      ibs=BYTES       read BYTES bytes at a time
it: Copia un file, convertendolo e formattandolo secondo le opzioni.
    
      bs=BYTE         forza ibs=BYTE e obs=BYTE
      cbs=BYTE        converte BYTE byte per volta
      conv=PAROLE     converte il file secondo la lista di PAROLE chiave separate
                      da virgole
      count=BLOCCHI   copia dall'input solo un certo numero di BLOCCHI
      ibs=BYTE        legge BYTE byte per volta

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
it: Copia lo standard input a ogni FILE e allo standard output.
    
      -a, --append              accoda ai FILE specificati, non sovrascrive
      -i, --ignore-interrupts   ignora i segnali di interruzione

en: Create a link to the specified TARGET with optional LINK_NAME.
    If LINK_NAME is omitted, a link with the same basename as the TARGET is
    created in the current directory.  When using the second form with more
    than one TARGET, the last argument must be a directory;  create links
    in DIRECTORY to each TARGET.  Create hard links by default, symbolic
    links with --symbolic.  When creating hard links, each TARGET must exist.
it: Crea un link all'OBIETTIVO specificato con il NOME_LINK opzionale. Se LINK_NAME
    è omesso, un link con lo stesso nome dell'OBIETTIVO è creato nella directory
    ""corrente. Quando si usa la seconda forma con più di un OBIETTIVO, l'ultimo
    argomento deve essere una DIRECTORY; crea nella DIRECTORY un link a ogni
    OBIETTIVO. Normalmente crea hard link, crea link simbolici con --symbolic.
    Quando crea hard link, ogni OBIETTIVO deve esistere.

en: Create named pipes (FIFOs) with the given NAMEs.
it: Crea pipe con nome (FIFO) con il NOME dato.

en: Create the DIRECTORY(ies), if they do not already exist.
it: Crea la/le DIRECTORY, se non esistono già.

en: Create the special file NAME of the given TYPE.
it: Crea il file speciale nome del TIPO dato.

en: Diagnose unportable constructs in NAME.
    
      -p, --portability   check for all POSIX systems, not only this one
it: Diagnostica costrutti non portabili nel NOME
    
      -p, --portability   verifica per tutti i sistemi POSIX, non solo per questo

en: Display file or filesystem status.
    
      -f, --filesystem      display filesystem status instead of file status
      -c  --format=FORMAT   use the specified FORMAT instead of the default
      -L, --dereference     follow links
      -t, --terse           print the information in terse form
it: Mostra lo stato di un file o filesystem
    
      -f, --filesystem      mostra lo stato del filesystem invece che del file
      -c  --format=FORMATO  usa il FORMATO indicato invece di quello predefinito
      -l, --link            segue i link
      -t, --terse           stampa le informazioni in forma sintetica

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING         display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE       like --date once for each line of DATEFILE
      -ITIMESPEC, --iso-8601[=TIMESPEC]  output date/time in ISO 8601 format.
                                TIMESPEC=`date' for date only,
                                `hours', `minutes', or `seconds' for date and
                                time to the indicated precision.
                                --iso-8601 without TIMESPEC defaults to `date'.
it: Visualizza l'ora corrente nel FORMATO specificato, o imposta la data di
    sistema.
    
      -d, --date=STRINGA        visualizza l'ora descritta da STRINGA, non `now'
      -f, --file=DATEFILE       come --date una volta per ogni riga di DATAFILE
      -ITIMESPEC, --iso-8601[=TIMESPEC] stampa una stringa di data/ora nel formato
                                ISO-8601. TIMESPEC=`date' per la sola data,
                                `hours', `minutes', o `seconds' per la data e
                                l'orario con la precisione indicata.
                                --iso-8601 senza TIMESPEC userà `date'.

en: EXIT
it: USCITA

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n              do not output the trailing newline
      -e              enable interpretation of the backslash-escaped characters
                        listed below
      -E              disable interpretation of those sequences in STRINGs
it: Stampa la STRINGA sullo standard output.
    
      -n              non stampa il newline finale
      -e              abilita l'interpretazione delle sequenze di caratteri
                      protette da backspace indicate sotto
      -E              disabilita l'interpolazione di queste sequenze in STRINGA

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
it: Esce con lo stato determinato dall'ESPRESSIONE.

en: Force changed blocks to disk, update the super block.
it: Forza la scrittura su disco dei blocchi cambiati, aggiorna il super block.

en: IDLE
it: INATTIVO

en: Idle
it: Inatt.

en: In real life:
it: Nella vita reale:

en: In the first two formats, copy SOURCE to DEST or multiple SOURCE(s) to
    the existing DIRECTORY, while setting permission modes and owner/group.
    In the third format, create all components of the given DIRECTORY(ies).
it: Nelle prime due forme copia ORIGINE in DEST o ORIGINE multipli nella DIRECTORY
    esistente, impostando contemporaneamente i permessi e il proprietario/gruppo.
    Nella terza forma crea tutti i componenti della/e DIRECTORY indicata/e.

en: LINE
it: LINEA

en: List information about the FILEs (the current directory by default).
    Sort entries alphabetically if none of -cftuSUX nor --sort.
it: Elenca informazioni sui FILE (predefinito: la directory corrente).
    Ordina alfabeticamente le voci se non è usato uno di -cftuSUX oppure --sort.
    ""

en: Login name:
it: Nome di login:

en: Mike Parker and David MacKenzie
it: Mike Parker e David MacKenzie

en: Mike Parker, David MacKenzie, and Jim Meyering
it: Mike Parker, David MacKenzie, e Jim Meyering

en: NAME
it: NOME

en: Output commands to set the LS_COLORS environment variable.
    
    Determine format of output:
      -b, --sh, --bourne-shell    output Bourne shell code to set LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        output C shell code to set LS_COLORS
      -p, --print-database        output defaults
it: Stampa i comandi per impostare la variabile di ambiente LS_COLORS
    
    Determina il formato dell'output:
      -b, --sh, --bourne-shell    stampa istruzioni per la Bourne shell
      -c, --csh, --c-shell        stampa istruzioni per la C shell
      -p, --print-database        stampa le impostazioni predefinite
          --help                  mostra questo aiuto ed esce
          --version               stampa le informazioni sulla versione ed esce

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
it: Stampa chi è attualmente connesso basandosi su FILE.
    Se non è specificato il FILE, usa %s.
    %s è comunemente usato come FILE.

en: Overwrite the specified FILE(s) repeatedly, in order to make it harder
    for even very expensive hardware probing to recover the data.
it: Sovrascrive ripetutamente i FILE specificati in modo da rendere più difficile
    recuperare i dati anche con indagini hardware molto costose.

en: Paul Rubin, David MacKenzie, and Stuart Kemp
it: Paul Rubin, David MacKenzie, e Stuart Kemp

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT.
it: Stampa gli ARGOMENTI secondo il FORMATO.

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
it: Stampa il NOME rimuovendo tutte le componenti di directory iniziali.
    Se specificato, rimuove anche il SUFFISSO finale.

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
it: Stampa NOME rimuovendo la /componente finale; se NOME non contiene un /,
    stampa `.' (intendendo la directory corrente).

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all                print all information, in the following order:
      -s, --kernel-name        print the kernel name
      -n, --nodename           print the network node hostname
      -r, --kernel-release     print the kernel release
it: Stampa alcune informazioni sul sistema. Senza una OPZIONE è come fosse -s.
    
      -a, --all                stampa tutte le informazioni, nel seguente ordine:
      -s, --kernel-name        stampa il nome del kernel
      -n, --nodename           stampa l'hostname del nodo di rete
      -r, --kernel-release     stampa la release del kernel

en: Print information for USERNAME, or the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -g, --group     print only the effective group ID
      -G, --groups    print all group IDs
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of the effective ID, with -ugG
      -u, --user      print only the effective user ID
it: Stampa informazioni su NOMEUTENTE o sull'utente corrente.
    
      -a              ignorato, per compatibilità con altre versioni
      -g, --group     stampa solo l'ID del gruppo
      -G, --groups    stampa solo i gruppi supplementari
      -n, --name      stampa un nome invece di un numero, per -ugG
      -r, --real      stampa l'ID reale invece dell'ID efficace, per -ugG
      -u, --user      stampa solo l'ID dell'utente

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format=FORMAT      use printf style floating-point FORMAT (default: %g)
      -s, --separator=STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
it: Stampa i numeri dal PRIMO all'ULTIMO con passo INCREMENTO.
    
      -f, --formato FORMATO      usa lo stile di printf(3) per FORMATO (pred. %g)
      -s, --separator STRINGA    usa STRINGA per separare i numeri (pred. \n)
      -w, --equal-width          uguaglia le larghezze aggiungendo zeri iniziali

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all          print all current settings in human-readable form
      -g, --save         print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file=DEVICE  open and use the specified DEVICE instead of stdin
it: Stampa o modifica le caratteristiche del terminale.
    
      -a, --all          stampa tutte le impostazioni correnti in un formato
                           comprensibile
      -g, --save         stampa tutte le impostazioni correnti in un formato
                           leggibile da stty
      -F, --file=DEVICE  apre e usa il device specificato invece di stdin

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
it: Stampa l'ora corrente, da quanto tempo il sistema è attivo, il numero di utenti
    sul sistema e il numero medio di processi nella coda di esecuzione negli ultimi
    1, 5 e 15 minuti. Se non è specificato il FILE usa %s.
    %s è comunemente usato come FILE.

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
it: Stampa il nome del file del terminale connesso allo standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   non stampa niente, restituisce solo uno stato
                              d'uscita

en: Print the full filename of the current working directory.
it: Stampa il nome file completo dell'attuale directory di lavoro.

en: Print the name of the current user.
it: Stampa il nome dell'utente corrente.

en: Print the prime factors of each NUMBER.
it: Stampa i fattori primi di ogni NUMERO.

en: Print the user name associated with the current effective user id.
    Same as id -un.
it: Stampa il nome dell'utente associato all'attuale user id efficace.
    Uguale a id -un.

en: Remove (unlink) the FILE(s).
    
      -d, --directory       unlink FILE, even if it is a non-empty directory
                              (super-user only)
      -f, --force           ignore nonexistent files, never prompt
      -i, --interactive     prompt before any removal
      -r, -R, --recursive   remove the contents of directories recursively
      -v, --verbose         explain what is being done
it: Rimuove (con unlink) il/i FILE.
    
      -d, --directory       fa unlink della directory, anche se non è vuota
                            (solo per il super-user)
      -f, --force           ignora i file non esistenti, non chiede mai conferma
      -i, --interactive     chiede conferma prima di ogni cancellazione
      -r, -R, --recursive   rimuove ricorsivamente il contenuto delle directory
      -v, --verbose         spiega cosa sta facendo

en: Remove the DIRECTORY(ies), if they are empty.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      ignore each failure that is solely because a directory
                      is non-empty
it: Rimuove le DIRECTORY, se vuote.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      ignora ogni errore causato dal solo fatto che la directory
                      non è vuota

en: Rename SOURCE to DEST, or move SOURCE(s) to DIRECTORY.
it: Rinomina ORIGINE in DEST o sposta ORIGINE nella DIRECTORY.

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
it: Stampa in continuazione una riga con tutte le STRINGA specificate oppure `y'.

en: Richard Stallman and David MacKenzie
it: Richard Stallman e David MacKenzie

en: Run COMMAND with an adjusted scheduling priority.
    With no COMMAND, print the current scheduling priority.  ADJUST is 10
    by default.  Range goes from -20 (highest priority) to 19 (lowest).
    
      -n, --adjustment=ADJUST   increment priority by ADJUST first
it: Esegue il COMANDO con una priorità di scheduling modificata.
    Se manca il COMANDO stampa la priorità di scheduling corrente. Il valore
    predefinito per AGGIUSTAMENTO è 10. Il campo varia tra -20 (priorità
    massima) e 19 (minima).
    
      -n, --adjustment=AGGIUSTAMENTO   come -AGGIUSTAMENTO

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
it: Esegue il COMANDO con la root directory impostata a NUOVAROOT.

en: Send signals to processes, or list signals.
it: Manda segnali ai processi o elenca i segnali.

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
it: Imposta LC_ALL='C' per aggirare il problema.

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment   start with an empty environment
      -u, --unset=NAME           remove variable from the environment
it: Imposta nell'ambiente ogni NOME a VALORE ed esegue il COMANDO.
    
      -i, --ignore-environment   inizia con un ambiente vuoto
      -u, --unset=NOME           rimuove la variabile dall'ambiente

en: Show information about the filesystem on which each FILE resides,
    or all filesystems by default.
it: Mostra informazioni sul filesystem su cui risiede ogni FILE, oppure su tutti
    ""i filesystem se FILE non è specificato.

en: Summarize disk usage of each FILE, recursively for directories.
it: Riassume l'uso del disco di ogni FILE, ricorsivamente per le directory.

en: TIME
it: ORA

en: The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
it: Il suffisso dei backup è ~, a meno che sia impostato con --suffix oppure
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. Il metodo di controllo di versione può essere scelto
    con l'opzione --backup o la variabile di ambiente VERSION_CONTROL. I valori
    sono:

en: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, and Jim Meyering
it: Torbjorn Granlund, David MacKenzie, e Jim Meyering

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare `%s --help' per ulteriori informazioni.

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Update the access and modification times of each FILE to the current time.
it: Aggiorna gli orari di accesso e modifica di ogni FILE a quello attuale.

en: Usage: %s
      or:  %s OPTION
    Print the numeric identifier (in hexadecimal) for the current host.
it: Uso: %s
      o: %s OPZIONE
    Stampa l'identificativo numerico (in esadecimale) dell'host corrente.

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s ESPRESSIONE
     o:  %s OPZIONE

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s ESPRESSIONE
     o:  [ ESPRESSIONE ]
     o:  %s OPZIONE

en: Usage: %s FILE
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s FILE
      o: %s OPZIONE

en: Usage: %s FILE1 FILE2
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s FILE1 FILE2
      o: %s OPZIONE

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s FORMATO [ARGOMENTO]...
     o:  %s OPZIONE

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s NOME
     o:  %s OPZIONE

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s NOME [SUFFISSO]
      o: %s OPZIONE

en: Usage: %s NEWROOT [COMMAND...]
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s [OPZIONE] NUOVAROOT [COMANDO...]
      o: %s OPZIONE

en: Usage: %s NUMBER[SUFFIX]...
      or:  %s OPTION
    Pause for NUMBER seconds.  SUFFIX may be `s' for seconds (the default),
    `m' for minutes, `h' for hours or `d' for days.  Unlike most implementations
    that require NUMBER be an integer, here NUMBER may be an arbitrary floating
    point number.
it: Uso: %s NUMERO[SUFFISSO]...
      o: %s OPZIONE
    Fa una pausa di NUMERO secondi. SUFFISSO può essere `s' per secondi (predef.),
    `m' per minuti, `h' per ore o `d' per giorni. Diversamente dalla maggior parte
    delle altre implementazioni, che richiedono che NUMERO sia un intero, qui può
    essere un numero in virgola mobile arbitrario.

en: Usage: %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [SETTING]...
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-a|--all]
      or:  %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-g|--save]
it: Uso: %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [IMPOSTAZIONE]...
     or: %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-a|--all]
     or: %s [-F DEVICE] [--file=DEVICE] [-g|--save]

en: Usage: %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
      or:  %s -l [SIGNAL]...
      or:  %s -t [SIGNAL]...
it: Uso: %s [-s SEGNALE | -SEGNALE] PID...
      o: %s -l [SEGNALE]...
      o: %s -t [SEGNALE]...

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print or set the hostname of the current system.
it: Uso: %s [NOME]
      o: %s OPZIONE
    Stampa l'hostname del sistema.

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s [NUMERO]...
     o:  %s OPZIONE

en: Usage: %s [OPTIONS] FILE [...]
it: Uso: %s [OPZIONI] FILE [...]

en: Usage: %s [OPTION]
it: Uso: %s [OPZIONE]

en: Usage: %s [OPTION] DIRECTORY...
it: Uso: %s [OPZIONE]... DIRECTORY...

en: Usage: %s [OPTION] FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE] FILE...

en: Usage: %s [OPTION] NAME...
it: Uso: %s [OPZIONE]... NOME...

en: Usage: %s [OPTION] [COMMAND [ARG]...]
it: Uso: %s [OPZIONE] [[COMANDO [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]...
it: Uso: %s [OPZIONE]...

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
it: Uso: %s [OPZIONE]... DIRECTORY...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... GRUPPO FILE...
      o: %s [OPZIONE]... --reference=RFILE FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
it: Uso: %s [OPZIONE]... ULTIMO
     o:  %s [OPZIONE]... PRIMO ULTIMO
     o:  %s [OPZIONE]... PRIMO INCREMENTO ULTIMO

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... MODO[,MODO]... FILE...
      o: %s [OPZIONE]... MODO-OTTALE FILE...
      o: %s [OPZIONE]... --reference=RFILE FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
it: Uso: %s [OPZIONE]... NOME TIPO [MAJOR MINOR]

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
it: Uso: %s [OPZIONE]... NOME...

en: Usage: %s [OPTION]... OWNER[:[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... :GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... PROPRIETARIO[:[GRUPPO]] FILE...
      o: %s [OPZIONE]... :GRUPPO FILE...
      o: %s [OPZIONE]... --reference=RFILE FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY SOURCE...
it: Uso: %s [OPZIONE]... ORIGINE DESTINAZIONE
      o: %s [OPZIONE]... ORIGINE... DIRECTORY
      o: %s [OPZIONE]... --target-directory=DIRECTORY ORIGINE...

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST           (1st format)
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY   (2nd format)
      or:  %s -d [OPTION]... DIRECTORY...       (3rd format)
it: Uso: %s [OPZIONE]... ORIGINE DEST          (primo formato)
      o: %s [OPZIONE]... ORIGINE... DIRECTORY  (secondo formato)
      o: %s -d [OPZIONE]... DIRECTORY          (terzo formato)

en: Usage: %s [OPTION]... TARGET [LINK_NAME]
      or:  %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY TARGET...
it: Uso: %s [OPZIONE]... OBIETTIVO... [NOME_LINK]
      o: %s [OPZIONE]... OBIETTIVO... DIRECTORY
      o: %s [OPZIONE]... --target-directory=DIRECTORY OBIETTIVO...

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE ]
it: Uso: %s [OPZIONE]... [ FILE ]

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
it: Uso: %s [OPZIONE]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
it: Uso: %s [OPZIONE]... [+FORMATO]
     o:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
it: Uso: %s [OPZIONE]... [-] [NOME=VALORE]... [COMANDO [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
it: Uso: %s [OPZIONE]... [-] [UTENTE [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
it: Uso: %s [OPZIONE]... [FILE]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
it: Uso: %s [OPZIONE]... [FILE]...

en: Usage: %s [OPTION]... [STRING]...
it: Uso: %s [OPZIONE]... [STRINGA]...

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
it: Uso: %s [OPZIONE]... [NOMEUTENTE]

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
it: Uso: %s [OPZIONE]... [UTENTE]...

en: Usage: %s [STRING]...
      or:  %s OPTION
it: Uso: %s [STRINGA]...
     o:  %s OPZIONE

en: Usage: %s [VARIABLE]...
      or:  %s OPTION
    If no environment VARIABLE specified, print them all.
it: Uso: %s [VARIABILE]...
      o: %s OPZIONE
    Se non è specificata alcuna VARIABILE di ambiente le stampa tutte.

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating failure.
    
    These option names may not be abbreviated.
it: Uso: %s [argomenti della riga di comando ignorati]
     o:  %s OPZIONE
    Esce con un codice di stato indicante l'insuccesso.
    
    I nomi di queste opzioni non possono essere abbreviati.

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating success.
    
    These option names may not be abbreviated.
it: Uso: %s [argomenti della riga di comando ignorati]
     o:  %s OPZIONE
    Esce con un codice di stato indicante il successo.
    
    I nomi di queste opzioni non possono essere abbreviati.

en: Usage: %s format [argument...]
it: Uso: %s formato [argomento...]

en: WARNING: Circular directory structure.
    This almost certainly means that you have a corrupted file system.
    NOTIFY YOUR SYSTEM MANAGER.
    The following directory is part of the cycle:
      %s
it: ATTENZIONE: struttura di directory circolare.
    Questo significa quasi sicuramente che il file system è danneggiato.
    INFORMA IL TUO AMMINISTRATORE DI SISTEMA.
    La seguente directory è parte del ciclo:
      %s

en: Warning:
it: Attenzione:

en: Warning: -i will be removed in a future release;   use -u instead
it: Attenzione: -i sarà rimosso in una versione futura; usa -u

en: Warning: the meaning of '-l' will change in a future release to conform to POSIX
it: Attenzione: il significato di '-l' cambierà in una versione futura per
    conformarsi a POSIX

en: When
it: Quando

en: Where
it: Dove

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: ^[yY]
it: ^[sSyY]

en: `%s' is not a directory
it: `%s' non è una directory

en: `%s' is not a valid positive integer
it: `%s' non è un intero positivo valido

en: a command must be given with an adjustment
it: un comando deve essere specificato con un aggiustamento

en: a format string may not be specified when using the --rfc-822 (-R) option
it: la stringa di formato non può essere specificata quando si usa l'opzione
    --rfc-822 (-R)

en: accessing %s
it: accedo a %s

en: advancing past %s bytes in output file %s
it: avanzamento di %s byte nel file di output %s

en: after -eq
it: dopo di -eq

en: after -ge
it: dopo di -ge

en: after -gt
it: dopo di -gt

en: after -le
it: dopo di -le

en: after -lt
it: dopo di -lt

en: after -ne
it: dopo di -ne

en: after -t
it: dopo -t

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s ambiguo per %s

en: argument expected
it: manca un'argomento

en: backing up %s would destroy source;  %s not copied
it: il backup di %s distruggerebbe l'origine; %s non copiato

en: backing up %s would destroy source;  %s not moved
it: il backup di %s distruggerebbe l'origine; %s non spostato

en: backup type
it: tipo di backup

en: before -eq
it: prima di -eq

en: before -ge
it: prima di -ge

en: before -gt
it: prima di -gt

en: before -le
it: prima di -le

en: before -lt
it: prima di -lt

en: before -ne
it: prima di -ne

en: block special files not supported
it: i file speciali a blocchi non sono gestiti

en: cannot access %s
it: impossibile accedere a %s

en: cannot backup %s
it: impossibile fare il backup di %s

en: cannot both summarize and show all entries
it: impossibile riassumere e contemporaneamente mostrare tutte le voci

en: cannot change owner and/or group of %s
it: impossibile cambiare il proprietario e/o il gruppo di %s

en: cannot change permissions of %s
it: impossibile cambiare i permessi di %s

en: cannot change root directory to %s
it: impossibile cambiare la root directory a %s

en: cannot change to directory %s
it: impossibile entrare nella directory %s

en: cannot change to null group
it: impossibile cambiarlo nel gruppo nullo

en: cannot chdir from %s to %s
it: impossibile fare chdir da %s in %s

en: cannot chdir from %s to ..
it: impossibile fare chdir da %s a ..

en: cannot chdir to root directory
it: impossibile fare chdir alla root directory

en: cannot combine signal with -l or -t
it: non è possibile combinare i segnali con -l o -t

en: cannot compare file names %s and %s
it: impossibile confrontare i nomi di file %s e %s

en: cannot convert U+%04X to local character set
it: impossibile convertire U+%04X nel set di caratteri locale

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
it: impossibile convertire U+%04X nel set di caratteri locale: %s

en: cannot copy a directory, %s, into itself, %s
it: impossibile copiare la directory %s dentro sè stessa, %s

en: cannot copy cyclic symbolic link %s
it: impossibile copiare il link simbolico ciclico %s

en: cannot create directory %s
it: impossibile creare la directory %s

en: cannot create fifo %s
it: impossibile creare il fifo %s

en: cannot create hard link %s to %s
it: impossibile creare l'hard link %s a %s

en: cannot create link %s
it: impossibile creare il link %s

en: cannot create link %s to %s
it: impossibile creare il link %s a %s

en: cannot create regular file %s
it: impossibile creare il file normale %s

en: cannot create special file %s
it: impossibile creare il file speciale %s

en: cannot create symbolic link %s
it: impossibile creare il link simbolico %s

en: cannot create symbolic link %s to %s
it: impossibile creare il link simbolico %s a %s

en: cannot determine device and inode of %s
it: impossibile determinare il dispositivo e l'inode di %s

en: cannot determine hostname
it: impossibile determinare l'hostname

en: cannot find name for group ID %u
it: impossibile trovare il nome del gruppo con ID %u

en: cannot find name for user ID %u
it: impossibile trovare il nome dell'utente con ID %u

en: cannot fstat %s
it: impossibile fare fstat di %s

en: cannot get current directory
it: impossibile determinare la directory corrente

en: cannot get priority
it: impossibile determinare la priorità

en: cannot get supplemental group list
it: impossibile ottenere la lista dei gruppi supplementari

en: cannot get system name
it: impossibile determinare il nome del sistema

en: cannot get the login group of a numeric UID
it: impossibile ottenere il gruppo di login di un UID numerico

en: cannot get time of day
it: impossibile ottenere l'ora

en: cannot lseek %s
it: impossibile fare lseek in %s

en: cannot lstat %s
it: impossibile fare lstat di %s

en: cannot lstat `.' in %s
it: impossibile fare lstat di `.' in %s

en: cannot make both hard and symbolic links
it: impossibile fare contermporaneamente hard link e link simbolici

en: cannot make directory %s
it: impossibile creare la directory %s

en: cannot move %s to %s
it: impossibile spostare %s in %s

en: cannot move %s to a subdirectory of itself, %s
it: impossibile spostare %s in una subdirectory di sè stesso, %s

en: cannot move directory onto non-directory: %s -> %s
it: impossibile spostare una directory in una non-directory: %s -> %s

en: cannot obtain time stamps for %s
it: impossibile ottenere l'orario di %s

en: cannot omit both user and group
it: impossibile omettere sia l'utente che il gruppo

en: cannot open %s for reading
it: impossibile aprire %s per la lettura

en: cannot open directory %s
it: impossibile aprire la directory %s

en: cannot overwrite directory %s
it: impossibile sovrascrivere la directory %s

en: cannot overwrite directory %s with non-directory
it: impossibile sovrascrivere la directory %s con una non-directory

en: cannot overwrite non-directory %s with directory %s
it: impossibile sovrascrivere la non-directory %s con la directory %s

en: cannot print only names or real IDs in default format
it: impossibile stampare solo i nomi o gli ID reali nel formato predefinito

en: cannot print only user and only group
it: impossibile stampare solo l'utente e solo il gruppo

en: cannot read file system information for %s
it: impossibile leggere le informazioni del file system per %s

en: cannot read realtime clock
it: impossibile leggere l'orologio realtime

en: cannot read symbolic link %s
it: impossibile leggere il link simbolico %s

en: cannot remove %s
it: impossibile rimuovere %s

en: cannot remove `.' or `..'
it: impossibile rimuovere `.' o `..'

en: cannot remove directory %s
it: impossibile rimuovere la directory %s

en: cannot run strip
it: impossibile eseguire strip

en: cannot set date
it: impossibile impostare la data

en: cannot set group id
it: impossibile impostare il group id

en: cannot set groups
it: impossibile impostare i gruppi

en: cannot set hostname to `%s'
it: impossibile impostare l'hostname a `%s'

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
it: impossibile impostare l'hostname; questo sistema non ha questa funzionalità

en: cannot set permissions of %s
it: impossibile impostare i permessi di %s

en: cannot set permissions of directory %s
it: impossibile impostare i permessi della directory %s

en: cannot set permissions of fifo %s
it: impossibile impostare i permessi del fifo %s

en: cannot set priority
it: impossibile impostare la priorità

en: cannot set time stamps for %s
it: impossibile impostare l'orario di %s

en: cannot set user id
it: impossibile impostare lo user id

en: cannot specify times from more than one source
it: impossibile specificare l'orario da più di una fonte

en: cannot stat %s
it: impossibile fare stat di %s

en: cannot un-backup %s
it: impossibile annullare il backup di %s

en: cannot unlink %s
it: impossibile scollegare %s

en: changed group of %s to %s
it: il gruppo di %s è stato cambiato in %s

en: changed ownership of %s to %s
it: il proprietario di %s è stato cambiato in %s

en: changing group of %s
it: il gruppo di %s è stato cambiato

en: changing ownership of %s
it: proprietario di %s è stato cambiato

en: changing permissions of %s
it: ripristino dei permessi di %s

en: character out of range
it: carattere fuori dall'intervallo

en: character special files not supported
it: i file speciali a caratteri non sono gestiti

en: clock change
it: cambio orario

en: closing %s
it: chiusura di %s

en: closing input file %s
it: chiusura del file di input %s

en: closing output file %s
it: chiusura del file di output %s

en: copying multiple files, but last argument %s is not a directory
it: copia di file multipli, ma l'ultimo argomento %s non è una directory

en: couldn't get boot time
it: impossibile determinare l'ora di avvio

en: create hard link %s to %s
it: crea un hard link %s a %s

en: create symbolic link %s to %s
it: crea il link simbolico %s a %s

en: created directory %s
it: directory %s creata

en: creating %s
it: creazione di %s

en: creating directory %s
it: creazione della directory %s

en: creating hard link %s to %s
it: creazione dell'hard link %s a %s

en: creating symbolic link %s to %s
it: creazione del link simbolico %s a %s

en: directory `%s' is not searchable
it: la directory `%s' non è leggibile

en: division by zero
it: divisione per zero

en: failed to change group of %s to %s
it: impossibile cambiare il gruppo di %s in %s

en: failed to change mode of %s to %04lo (%s)
it: impossibile cambiare il modo di %s in %04lo (%s)

en: failed to change ownership of %s to %s
it: impossibile cambiare il proprietario di %s in %s

en: failed to get attributes of %s
it: impossibile leggere gli attributi di %s

en: failed to preserve authorship for %s
it: impossibile preservare l'autore di di %s

en: failed to preserve ownership for %s
it: impossibile preservare il proprietario di %s

en: failed to preserve permissions for %s
it: impossibile preservare i permessi di %s

en: failed to preserve times for %s
it: impossibile preservare l'orario di %s

en: fifo files not supported
it: i file fifo non sono gestiti

en: file arguments missing
it: argomenti dei file mancanti

en: file offset out of range
it: offset del file fuori scala

en: file system type %s both selected and excluded
it: il tipo di file system %s è stato sia selezionato che escluso

en: fork system call failed
it: la chiamata di sistema fork è fallita

en: format string may not be specified when printing equal width strings
it: la stringa di formato non può essere specificata quando si stampano stringhe
    a ugual larghezza

en: getpass: cannot open /dev/tty
it: getpass: impossibile aprire /dev/tty

en: getting new attributes of %s
it: lettura dei nuovi attributi di %s

en: group number
it: numero del gruppo

en: group of %s retained as %s
it: il gruppo di %s è rimasto %s

en: iconv function not available
it: la funzione iconv non è disponibile

en: iconv function not usable
it: la funzione iconv non è utilizzabile

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
it: ignorata la larghezza di tabulazione non valida nella variabile di
    ambiente TABSIZE: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
it: ignorata la larghezza non valida nella variabile di ambiente COLUMNS: %s

en: ignoring non-option arguments
it: gli argomenti che non sono opzioni sono stati ignorati

en: incorrect password
it: password sbagliata

en: installing multiple files, but last argument, %s is not a directory
it: installazione di file multipli, ma l'ultimo argomento %s non è una directory

en: integer expression expected %s
it: manca un'espressione intera %s

en: inter-device move failed: %s to %s; unable to remove target
it: spostamento tra dispositivi fallito: %s in %s; impossibile rimuovere
    la destinazione

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s non valido per %s

en: invalid argument `%s'
it: argomento `%s' non valido

en: invalid character %s in mode string %s
it: carattere %s non valido nella stringa di modo %s

en: invalid conversion: %s
it: conversione non valida: %s

en: invalid date `%s'
it: data `%s' non valida

en: invalid date format %s
it: formato di orario %s non valido

en: invalid device %s %s
it: dispositivo %s %s non valido

en: invalid floating point argument: %s
it: argomento in virgola mobile non valido: %s

en: invalid format string: `%s'
it: stringa di formato non valida: `%s'

en: invalid group
it: gruppo non valido

en: invalid group %s
it: gruppo %s non valido

en: invalid group name %s
it: nome di gruppo %s non valido

en: invalid group number %s
it: numero del gruppo non valido %s

en: invalid integer argument `%s'
it: argomento intero `%s' non valido

en: invalid line width: %s
it: larghezza delle righe non valida: %s

en: invalid major device number %s
it: major number del dispositivo %s non valido

en: invalid maximum depth %s
it: profondità massima %s non valida

en: invalid minor device number %s
it: minor number del dispositivo %s non valido

en: invalid mode
it: modo non valido

en: invalid mode %s
it: modo %s non valido

en: invalid mode string: %s
it: stringa di modo %s non valida

en: invalid number %s
it: numero %s non valido

en: invalid option -- %c
it: opzione non valida -- %c

en: invalid option `%s'
it: opzione `%s' non valida

en: invalid priority `%s'
it: priorità `%s' non valida

en: invalid tab size: %s
it: dimensioni di tabulazione non valide: %s

en: invalid time interval `%s'
it: intervallo di tempo non valido: `%s'

en: invalid time style format %s
it: formato dello stile di orario %s non valido

en: invalid universal character name \%c%0*x
it: nome del set di caratteri universale \\%c%0*x non valido

en: invalid user
it: utente non valido

en: invalid user %s
it: utente %s non valido

en: major and minor device numbers may not be specified for fifo files
it: i major e minor numbers del dispositivo non possono essere specificati per
    i file FIFO

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: message queue
it: coda di messaggi

en: missing `]'
it: manca un `]'

en: missing argument to `%s'
it: manca l'argomento per `%s'

en: missing destination file
it: manca il file di destinazione

en: missing file argument
it: manca il file argomento

en: missing hexadecimal number in escape
it: manca il numero esadecimale nella sequenza di escape

en: missing operand after `%s'
it: manca l'operando dopo `%s'

en: mode of %s changed to %04lo (%s)
it: il modo di %s è diventato %04lo (%s)

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
it: il modo di %s è rimasto %04lo (%s)

en: multiple -l or -t options specified
it: sono state specificate opzioni -l o -t multiple

en: name `%s' has length %ld; exceeds limit of %ld
it: il nome `%s' è lungo %ld; supera il limite di %ld

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
it: né il link simbolico %s né il file di riferimento sono cambiati

en: new_mode: mode
it: new_mode: modo

en: no FILE arguments may be used with the option to output
    dircolors' internal database
it: l'argomento FILE non può essere usato con l'opzione per stampare
    il database interno di dircolors

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
it: manca la variabile di ambiente SHELL e non è stata usata l'opzione per
    selezionare il tipo della shell

en: no username specified; at least one must be specified when using -l
it: non è stato indicato il nome di un utente; quando si usa -l bisogna indicarne
    almeno uno

en: non-numeric argument
it: argomenti non numerici

en: not a tty
it: non è un tty

en: not listing already-listed directory: %s
it: non elenco la directory già elencata %s

en: omitting directory %s
it: directory %s omessa

en: only one conv in {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock}, {unblock,sync}
it: una sola conversione tra {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock},
    {unblock,sync}

en: only one device may be specified
it: può essere specificato un solo dispositivo

en: opening %s
it: apertura di %s

en: ownership of %s retained as %s
it: il proprietario di %s è rimasto %s

en: path `%s' contains nonportable character `%c'
it: il percorso `%s' contiene il carattere non portabile `%c'

en: path `%s' has length %d; exceeds limit of %ld
it: il percorso `%s' è lungo %d; supera il limite di %ld

en: preserving times for %s
it: preservato l'orario di %s

en: read error
it: errore di lettura

en: reading %s
it: lettura di %s

en: removed %s
it: %s rimosso

en: removed directory: %s
it: directory rimossa: %s

en: removing directory, %s
it: rimuovere la directory `%s'?

en: semaphore
it: semaforo

en: setting permissions for %s
it: impostazione dei permessi di %s

en: setting times of %s
it: impostazione dell'orario di %s

en: shared memory object
it: oggetto di memoria condivisa

en: skipping file %s, as it was replaced while being copied
it: salto il file %s perché è stato rimpiazzato mentre veniva copiato

en: specified target, %s is not a directory
it: l'obiettivo specificato, %s, non è una directory

en: string comparison failed
it: confronto delle stringhe fallito

en: strip failed
it: strip fallito

en: symbolic link
it: link simbolico

en: symbolic links are not supported on this system
it: i link simbolici non sono gestibili da questo sistema

en: syntax error
it: errore di sintassi

en: the argument `%s' lacks a leading `+';
    When using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'.
it: manca un `+' davanti all'argomento `%s';
    quando si usa un'opzione per specificare una o più date, qualsiasi argomento
    che non sia un'opzione deve essere una stringa di formato che inizia con `+'

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
it: le opzioni per gli stili dell'output "comprensibile" e "leggibile da
    stty" sono mutuamente esclusive

en: the options to output dircolors' internal database and
    to select a shell syntax are mutually exclusive
it: le opzioni per stampare il database interno di dircolors e per selezionare
    una sintassi di shell sono mutuamente esclusive

en: the options to print and set the time may not be used together
it: le opzioni per stampare e impostare l'orario non possono essere usate insieme

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
it: le opzioni per specificare la stampa di date sono mutualmente esclusive

en: the strip option may not be used when installing a directory
it: l'opzione strip non può essere usata per installare una directory

en: too few arguments
it: troppo pochi argomenti

en: too many arguments
it: troppi argomenti

en: too many arguments
it: troppi argomenti

en: too many non-option arguments: %s%s
it: troppi argomenti che non sono opzioni: %s%s

en: total
it: totale

en: truncated record
it: record troncato

en: truncated records
it: record troncati

en: unable to restore permissions of %s
it: impossibile ripristinare i permessi di %s

en: undefined
it: non definita

en: unknown binary operator
it: operatore binario sconosciuto

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
it: valore non interpretabile nella variabile di ambiente LS_COLORS

en: unrecognized option %s
it: opzione %s non riconosciuta

en: unrecognized option %s=%s
it: opzione %s=%s non riconosciuta

en: unrecognized prefix: %s
it: prefisso non riconosciuto: %s

en: user %s does not exist
it: l'utente %s non esiste

en: using restricted shell %s
it: uso la shell ristretta %s

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
it: attenzione: %s: i caratteri che seguono la costante carattere sono stati
    ignorati

en: warning: --version-control (-V) is obsolete;  support for it
    will be removed in some future release.  Use --backup=%s instead.
it: attenzione: --version-control (-V) è obsoleto; la gestione di questa opzione
    sarà rimossa in una versione futura. Usa --backup=%s al suo posto.

en: warning: `touch %s' is obsolete; use `touch -t %04d%02d%02d%02d%02d.%02d'
it: attenzione: `touch %s' è obsoleto; usare `touch -t %04d%02d%02d%02d%02d.%02d'

en: warning: cannot change directory to %s
it: attenzione: impossibile cambiare la directory a %s

en: warning: ignoring excess arguments, starting with `%s'
it: attenzione: gli argomenti in eccesso sono stati ignorati, a partire da `%s'

en: warning: source file %s specified more than once
it: attenzione: il file di origine %s è stato specificato più di una volta

en: warning: summarizing conflicts with --max-depth=%d
it: attenzione: --summarize è in conflitto con --max-depth=%d

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
it: attenzione: --summarize è lo stesso che usare --max-depth=0

en: warning: unportable BRE: `%s': using `^' as the first character
    of the basic regular expression is not portable; it is being ignored
it: attenzione: BRE non portabile: `%s': l'uso di `^' come primo carattere
    di un'espressione regolare semplice non è portabile; è ignorato

en: weird file
it: file strano

en: when creating special files, major and minor device
    numbers must be specified
it: quando vengono creati file speciali, devono essere specificati i major e
    minor numbers del dispositivo

en: when making multiple links, last argument must be a directory
it: quando si fanno link multipli l'ultimo argomento deve essere una directory

en: when moving multiple files, last argument must be a directory
it: quando vengono spostati più file l'ultimo argomento deve essere una directory

en: when preserving paths, the destination must be a directory
it: quando preserva i percorsi, la destinazione deve essere una directory

en: when specifying an output style, modes may not be set
it: quando si specifica uno stile dell'output, non si possono impostare i modi

en: when the starting value is larger than the limit,
    the increment must be negative
it: quando il valore d'inizio è maggiore del limite,
    l'incremento dev'essere negativo

en: when the starting value is smaller than the limit,
    the increment must be positive
it: quando il valore d'inizio è minore del limite,
    l'incremento dev'essere positivo

en: will not create hard link %s to directory %s
it: impossibile creare l'hard link %s alla directory %s

en: will not overwrite just-created %s with %s
it: il %1$s appena creato non sarà sovrascritto da %2$s

en: write error
it: errore di scrittura

en: writing %s
it: scrittura di %s

en: writing to %s
it: scrittura di %s

en: wrong number of arguments
it: numero di argomenti errato
